Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 1363
  • STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35
    Lotto 982

    STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35

    Lotto 983

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile eettecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, nove luci h cm 80

    Lotto 984

    TOILETTE IN NOCE XIX secolo piano incassato in marmo grigio, prese laterali, tre cassettini nella fascia, pendaglina sagomata, sostegni torniti riuniti da sottopiano h cm 83x84x48

  • TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95
    Lotto 985

    TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95

    Lotto 986

    TAPPETO SHIRAZ fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni con fiori stilizzati, bordura avorio, vecchia lavorazione cm 310x220

  • TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lotto 987

    TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lotto 988

    CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo baccellato, bordo traforato con volute e girali gr 445

  • LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)
    Lotto 989

    LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)

    Lotto 990

    LOTTO DI FRAMMENTI IN LEGNO DORATO XIX secolo un portaorologio, un fregio ed una coppia di piccole cornici (4)

    Lotto 991

    CORNICE IN LEGNO DORATO metà del XIX secolo intagliata con intreccio di pampini, contenente una miniatura rffigurante Vergine orante, difetti cm 31x30

  • CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305
    Lotto 992

    CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305

    Lotto 993

    ALZATA IN ARGENTO E VETRO ROSA periodo Liberty dipinta con fiori nei toni del rosso, blu e verde, con lumeggiature in oro, piedini a ricciolo

Lotti dal 925 al 936 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)