Lotto 971A TAVOLO BASSO CON PIANO IN SCAGLIOLA
Anni Cinquanta
decorata a chinoiserie nei toni del verde acqua
250/300,00 -
Lotto 972 COPPIA DI COMODINI IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, fronte ad uno sportello tra lesene ebanizzate a colonna, piedi a trottola h cm 83x47x51
Lotto 973 LAMPADARIO IN METALLO rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98
Lotto 974 COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE inizio del XIX secolo un cassetto ed uno sportello sul fronte dritto, alti piedi a vaso in legno ebanizzato con lumeggiature dorate h cm 84x54x43
Lotto 975 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su tripode h cm 72x95x68
Lotto 975A COMODINO IN NOCE
seconda metà del XIX secolo -
Lotto 976 VENTOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo cornice di gusto settecentesco con cimasa a cartiglio e volute ricadenti, specchio coevo molato, due bracci portacandele mancanti, alcuni difetti cm 72x38
Lotto 977 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro, sostegno centrale scantonato su base con quattro piedini a ricciolo h cm 79,5x80x80
Lotto 978 LIBRERIA PENSILE A PONTE IN NOCE XIX secolo composta da due scaffalature con sostegni sagomati riunite da due ripiani, eventualmente trasformabile in una coppia di librerie pensili, difetti h cm 130x375x40
Lotto 979 SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200
Lotto 980 PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN CUOIO IMPRESSO inzio del XX secolo dipinto con ram fioriti e pappagalli variopinti, lievi difetti cm 145x137
Lotto 981 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo spalliera sagomata con schienale imbottito, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestite in tessuto dorato a righe