Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 1363
  • GATTINI tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
    Lotto 960

    GATTINI tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40

    Lotto 961

    RIPRODUZIONI DI CELEBRI DIPINTI serie di cinque litografie d'epoca, in cornice, difetti (5) cm 42x28

    Lotto 962

    GIUSEPPE COMPARINI (1894-1980) Vedute di bosco con figure coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmate, in cornice cm 57x39

    Lotto 963

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Sala all'uso degli antichi romani Gruppo di scale ornato di magnifica architettura coppia di acquaforti, in cornice cm 26,5x36,7

    Lotto 964

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 160

    Lotto 965

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a doppia voluta, braccioli a giorno con finale a voluta, gambe a sciabola, sedile impagliato

    Lotto 966

    LAMPADARIO IN BRONZO di gusto fiammingo, sei bracci portacandele, finale a palla h cm 58

    Lotto 967

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO XIX secolo di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37

    Lotto 968

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Anni Quaranta realizzato come un fiore con raggiera di foglie h cm 95

    Lotto 969

    COPPIA DI LITOGRAFIE Francia, Goupil, fine del XIX secolo raffiguranti scene di genere, in cornici coeve, difetti cm 54x64

  • COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI A PANIERE con catene in perle di cristallo h cm 50
    Lotto 970

    COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI A PANIERE con catene in perle di cristallo h cm 50

    Lotto 971

    ETAGERE IN TEK Cina inizio del XX secolo sostegni intagliati come draghi intrecciati h cm 75x50x35

Lotti dal 901 al 912 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)