Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 1363
    Lotto 948

    ALBERTO DELLA VALLE (1851-1928) Studio per la copertina de I Predoni delle Selvas tecnica mista su carta, firmato A. Della Valle, in cornice, corredato dal romanzo cm 25x17 Si tratta del bozzetto per la copertina del romanzo di F. Zani, edito a Firenze da Bemporad & Figlio Editori nel 1927

    Lotto 949

    SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO La Vergine Immacolata olio su tela, in cornice coeva cm 71x52

  • S. EMIDIO MARTIRE antica incisione, in cornice, difetti, cm 39x25
    Lotto 950

    S. EMIDIO MARTIRE antica incisione, in cornice, difetti, cm 39x25

    Lotto 951

    GIUSEPPE ROSSI (1876-1951) Barche al porto olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice cm 20x14

    Lotto 952

    FRANCESCO DI MARINO (1892-1954) Scorcio napoletano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 17x26

    Lotto 953

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Natura morta con cacciagione olio su tela, firmato, in cornice cm 100x43,4

    Lotto 954

    IVETTE LICHTFOS -1925 Scorcio della città di Bruges olio su tela, firmato in cornice coeva (con difetti) cm 60x78 Al verso inìscritto "Matin ou Quai Vert (Bruges)"

  • TESTA DI CRISTO inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 62x49
    Lotto 955

    TESTA DI CRISTO inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 62x49

    Lotto 956

    TEMPIO DELLA CONCORDIA XVIII secolo incisione, in cornice d'epoca in noce cm 45x58

    Lotto 957

    BAMBINE CON CANI E GATTINO due stampe colorate d'epoca, in cornice cm 58x43 e cm 65x47

    Lotto 958

    ALBERTO SERAFINO CAROSI (1891-1967) Contadina con bambina bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x24

    Lotto 959

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Vaso con fiori, olio su tela, firmato e datato 69, in cornice cm 40x30

Lotti dal 889 al 900 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)