Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 1363
    Lotto 915

    LOTTO balza in pizzo nero con motivo di rose, balza in pizzo, stole in tulle, ricamata con motivi floreali in paillettes, difetti (2)

  • TRE SALVIETTE IN LINO DI FIANDRA Anni Quaranta ricamato con monogramma
    Lotto 915A

    TRE SALVIETTE IN LINO DI FIANDRA
    Anni Quaranta
    ricamato con monogramma

    Lotto 916

    SET DA TOILETTE IN ARGENTO inizio XX secolo composto da cinque piccoli attrezzi ed un calzaguanti in avorio (6)

  • ALZATA IN ARGENTO bordo traforato con volute e girali gr 420
    Lotto 917

    ALZATA IN ARGENTO bordo traforato con volute e girali gr 420

  • TESTA DI BAMBINO scultura in marmo h cm 23
    Lotto 918

    TESTA DI BAMBINO scultura in marmo h cm 23

    Lotto 919

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO ricamata e traforata, corredata di sei tovaglioli, difetti

    Lotto 920

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori, entro teca in vetro e passamaneria, difetti

  • TRE GIOCHI DA VIAGGIO entro scatole originali, due scacchi e un backgammon
    Lotto 921

    TRE GIOCHI DA VIAGGIO entro scatole originali, due scacchi e un backgammon

  • TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, entro scatola
    Lotto 922

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, entro scatola

    Lotto 923

    GRUPPO IN PORCELLANA modellato come una Dama in abiti settecenteschi che suona l'arpa, con lumeggiature in oro h cm 23

    Lotto 924

    COPPIA DI CACHEPOT IN CERAMICA Vienna decorati con fiori e foglie con lumeggiature dorate, completi di sottovaso, lievi difetti (4) h cm 17

    Lotto 925

    TRE VASSOI IN METALLO fine del XIX/inizio del XX secolo due dei quali dipinti con fiori e frutta, lievi difetti

Lotti dal 853 al 864 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)