Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1363
    Lotto 880

    SEDIA IN NOCE fine del XIX secolo cartella intagliata a volute, gambe tornite, rivestita in tessuto a righe

    Lotto 881

    DUE POGGIAPIEDI IN NOCE fine del XIX secolo uno con all'interno scaldino e l'altro rotondo con piedini in ceramica

    Lotto 882

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE in stile Settecento, spalliera centrata da conchiglia, gambe mosse riunite da crociera, rivestitaein tessuto verde salvia

  • PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55
    Lotto 883

    PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55

    Lotto 884

    SEDIA IN LEGNO LACCATO BIANCO gambe a faldistorio lumeggiate in oro, rivestita in velluto rosa, difetti

    Lotto 885

    COPPIA DI CORNICI in legno argentato e traforato, decorata con volute e girali la luce cm 30,5x40,5

  • SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91
    Lotto 886

    SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91

  • PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume
    Lotto 887

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume

    Lotto 889

    SET DA CAMINO composto da un portattrezzi in ghisa decorato da figura di cane, tre attrezzi e coppia di alari (5)

    Lotto 890

    POLTRONCINA RUSTICA IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XX secolo dipinta con motivi popolari, sedile impagliato

  • CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo
    Lotto 891

    CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo

    Lotto 892

    POLTRONA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale lobato, gambe mosse, rivestita in velluto rosa capitonné

Lotti dal 817 al 828 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)