Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 1363
    Lotto 868

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Ritratto femminile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 16x12 Al verso reca bozzetto dipinto con studio di figure.

    Lotto 869

    RITRATTO DI DONNA IN COSTUME inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, difetti cm 43x26

  • NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21
    Lotto 870

    NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21

    Lotto 871

    SCENE DI VITA LODINESE XIX secolo coppia di stampe acquerellate tratte dai Cries of London, in cornice, difetti cm 47x35,5

  • LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)
    Lotto 872

    LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)

    Lotto 873

    RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio fluviale con personaggi Paesaggio con rovine e personaggi due piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice cm 5x7

  • SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69
    Lotto 874

    SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69

    Lotto 875

    LOTTO attestato Società tiro a segno e tiro a volo di Firenze, datato 1891 e Il gioco del golf, coppia di litografie inglesi, in cornice (3) cm 45x58 e cm 43x64

    Lotto 876

    ORESTE ZUCCOLI (1889-1980) Paesaggio di campagna con casolare olio su tela, firmato, in cornice cm 31x39

  • COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura
    Lotto 877

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura

  • SGABELLINO RUSTICO
    Lotto 878

    SGABELLINO RUSTICO

    Lotto 879

    FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO EBANIZZATO Cina, inizio del XX secolo composto da poltrona e serie di tre sedie, rivestito in seta blu ricamata con fiori (4)

Lotti dal 805 al 816 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)