Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 793 al 804 di 1363
    Lotto 856

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Scorcio di sentiero con pastori ed armenti olio su tela, in cornice dorata cm 73x97

    Lotto 857

    SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO San Francesco e San Francesco di Paola coppia di dipinti ad olio su tela ovale, in cornici dorate cm 16x12

    Lotto 858

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cavalieri e castello sullo sfondo olio su tela, in cornice dorata cm 65x98

    Lotto 859

    GRAZIANO MARSILI Carrozzella fiorentina olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 20x30

  • SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50
    Lotto 860

    SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50

    Lotto 861

    LUIGI FANANI Chiesa di San Miniato a Monte olio su tela, firmato e datato 20, in cornice, difetti cm 35x45

    Lotto 862

    LUIGI FANANI Albero e Paesaggio fluviale due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice (2) cm 24x18 e cm 20x30

  • ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45
    Lotto 863

    ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45

    Lotto 864

    INTERNO DEL DUOMO DI FIRENZE olio su tavoletta, firmato e datato Fanani 76, in cornice cm 28x13

    Lotto 865

    MISCELLANEA di stampe, incisioni e dipinti tra cui raccolta di manifesti di mostre, in cornice (22)

    Lotto 866

    ANTONIO TERRENI (XVIII-XIX) Veduta di Valle Ombrosa litografia, in cornice cm 24x35

  • POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30
    Lotto 867

    POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30

Lotti dal 793 al 804 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)