Lotto 825 VASO A TROMBA IN PORCELLANA metà del XIX secolo con applicazioni di foglie, dipinto nei toni del blu e del porpora e lumeggiato in oro
Lotto 826 TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170
Lotto 826A TOVAGLIA IN LINO RICAMATA
inizio del XIX secolo
corredata di sei tovaglioli
cm 210x180 -
Lotto 827 DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA
Lotto 828 PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo a forma di vaso, montato a lume e corredato di paralume h cm 48
Lotto 829 PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17
Lotto 830 OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato come un castello h cm 44
Lotto 831 DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato
Lotto 832 ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino
Lotto 833 VASO IN PORCELLANA Claudio La Viola per Richard Ginori decorato con motivi stilizzati in oro su fondo blu h cm 18
Lotto 834 TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 50
Lotto 835 SERIE DI TRE CESTINI IN PORCELLANA Vienna, XIX secolo realizzati con motivo a grata, manici modellati come rametti intrecciati, difetti e mancanze