Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 1363
    Lotto 717

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE prima metà delXIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93

    Lotto 718

    TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo piano in marmo bianco con bordo a ringhiera, un cassetto nella fascia intarsiato con piccoli rosoni h cm 78x54x40

    Lotto 719

    PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo alto schienale a trapezio, seduta incernierata con vano portaoggetti, piedi a faretra h cm 130x200x47

    Lotto 720

    PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo en pendant con la precedente h cm 130x200x47

    Lotto 721

    MONETIERE DA VIAGGIO IN LEGNO EBANIZZATO XVIII secolo interamente intarsiato in avorio con filettature, girali e volute, sportello a calatoio a celare cassettini e sportellino centrale, segreti, prese laterali in bronzo, lievi difetti h cm 28x45x28

    Lotto 722

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo quattro bracci portacandele a due luci ciascuno sorretti da figure alate, ornati da lunghi pendenti a barretta, catene di perle e gocce, finali a piuma in cristallo, lievi difetti h cm 140

    Lotto 723

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo en pendant con il precedente h cm 140

    Lotto 724

    TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano, poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67

  • DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora
    Lotto 800

    DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)
    Lotto 801

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)

  • LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)
    Lotto 802

    LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)

  • LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)
    Lotto 803

    LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)

Lotti dal 721 al 732 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)