Lotto 717 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE prima metà delXIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93
Lotto 718 TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo piano in marmo bianco con bordo a ringhiera, un cassetto nella fascia intarsiato con piccoli rosoni h cm 78x54x40
Lotto 719 PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo alto schienale a trapezio, seduta incernierata con vano portaoggetti, piedi a faretra h cm 130x200x47
Lotto 720 PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo en pendant con la precedente h cm 130x200x47
Lotto 721 MONETIERE DA VIAGGIO IN LEGNO EBANIZZATO XVIII secolo interamente intarsiato in avorio con filettature, girali e volute, sportello a calatoio a celare cassettini e sportellino centrale, segreti, prese laterali in bronzo, lievi difetti h cm 28x45x28
Lotto 722 LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo quattro bracci portacandele a due luci ciascuno sorretti da figure alate, ornati da lunghi pendenti a barretta, catene di perle e gocce, finali a piuma in cristallo, lievi difetti h cm 140
Lotto 723 LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo en pendant con il precedente h cm 140
Lotto 724 TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano, poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67
Lotto 800 DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora
Lotto 801 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)
Lotto 802 LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)
Lotto 803 LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)