Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1363
    Lotto 707A

    ANELLO TROMBINO IN ORO GIALLO, BRILLANTI E SMERALDO
    Anni Ottanta
    con smeraldo cabochon al centro impreziosito da pavè di brillanti
    gr 8,7

    Lotto 708

    COLLIER IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata a cristallo di rocca satinato, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50

    Lotto 709

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA realizzate come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante, en pendant con il collier oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56

    Lotto 709A

    ANELLO A FASCIA IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINO
    Anni Settanta
    rubino al centro impreziosito da brillanti disposti come un fiocco stilizzato
    rubino ct 2,00 circa e diamanti ct 3,50 circa, gr 17,1

    Lotto 710

    ANELLO SOLITARIO IN PLATINO inizio del XX secolo gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,50 circa, gr 7,7

    Lotto 710A

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    ct 4,45, colore M, SI1
    Corredato di certificato Cisgem 2013

  • TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63
    Lotto 711

    TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63

    Lotto 712

    COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 95x49x34,5

    Lotto 713

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO XIX secolo tre sostegni a colonna, piano in marmo, difetti, h cm 76, diam cm 44

    Lotto 714

    POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a stecche, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra scanalate, sedile impagliato

    Lotto 715

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile impagliato

    Lotto 716

    DIVANO A BARCA IN NOCE metà del XIX secolo braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60

Lotti dal 709 al 720 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)