Lotto 707A ANELLO TROMBINO IN ORO GIALLO, BRILLANTI E SMERALDO
Anni Ottanta
con smeraldo cabochon al centro impreziosito da pavè di brillanti
gr 8,7 -
Lotto 708 COLLIER IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata a cristallo di rocca satinato, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50
Lotto 709 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA realizzate come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante, en pendant con il collier oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56
Lotto 709A ANELLO A FASCIA IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINO
Anni Settanta
rubino al centro impreziosito da brillanti disposti come un fiocco stilizzato
rubino ct 2,00 circa e diamanti ct 3,50 circa, gr 17,1 -
Lotto 710 ANELLO SOLITARIO IN PLATINO inizio del XX secolo gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,50 circa, gr 7,7
Lotto 710A DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
ct 4,45, colore M, SI1
Corredato di certificato Cisgem 2013 -
Lotto 711 TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63
Lotto 712 COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 95x49x34,5
Lotto 713 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO XIX secolo tre sostegni a colonna, piano in marmo, difetti, h cm 76, diam cm 44
Lotto 714 POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a stecche, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra scanalate, sedile impagliato
Lotto 715 POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile impagliato
Lotto 716 DIVANO A BARCA IN NOCE metà del XIX secolo braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60