Lotto 685 GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28
Lotto 686 BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40
Lotto 687 ANTICO PIVIALE IN GROS LAMINATO ricamato in fili dorati con girali e spighe di grano, difetti
Lotto 688 LIBRO IN EBRAICO con rilegatura in argento e applicazioni in pietre dure nei toni del verde
Lotto 689 COPPIA DI PICCOLE SELLE Spagna XIX secolo realizzate in cuoio e metallo argentato
Lotto 689A OLIERA IN ARGENTO
Firenze, 1824-1832
presa centrale sbalzata con due mascheroni, i due portampolle a ringhiera sorretti da tre cariatidi in stile Retour d'Egipte, su base ovale, due ampolle in vetro soffiato di epoca posteriore
gr 250 -
Lotto 690 GRANDE TRIONFO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Germania, fine XIX/inizio XX secolo realizzato come due grandi conchiglie sormontate da colonna con busto di imperatore romano, ornato da putti che sorreggono ghirlande di fiori h cm 37
Lotto 691 LOTTO DI ARGENTERIA due vassoio rotondi in gradazione e serie di sei piattini, sbalzati con bordo a palmetta (8) gr 2215
Lotto 692 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Venezia, XVIII secolo ciascuno con bobeche sagomata, fusto scanalato con nodo, piede mosso, alla base recano incise iniziali DF e VR coronate gr 520
Lotto 693 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, prima metà del XIX secolo finale a pigna, beccuccio zoomorfo, corpo ovoidale, piedi a zampa ferina gr 675
Lotto 694 SERIE DI OTTO NETSUKE IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, alcuni firmati h da cm 3 a cm 4
Lotto 695 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, ROSETTE DI DIAMANTI E PERLA COLTIVATA inizio del XX secolo con finale modellato come un volatile