Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 1363
    Lotto 661A

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE
    seconda metà del XIX secolo
    en pendant con il lotto precedente

    Lotto 662

    SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo realizzata con frammenti trapezoidali di specchio legati da sottili cornici dorate, cimasa realizzata da due cornucopie contrapposte

    Lotto 663

    LOTTO due accendini da tavolo Ronson, due bocchini orientali ed un posacenere in sheffield (5)

  • COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro
    Lotto 664

    COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro

  • DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE
    Lotto 665

    DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE

  • SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore
    Lotto 666

    SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore

    Lotto 667

    NOVE PALMETTE LITURGICHE XIX secolo ricamate con fiori nei toni del verde e dell'azzurro, bordate in raso verde, simili fra loro, difetti

    Lotto 668

    COPPIA DI POSATE DA PORTATA PER PESCE decorati con motivi floreali, manici rivestiti in argento, entro scatola

  • SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini
    Lotto 669

    SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini

    Lotto 670

    LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come airone ed un tagliacarte con manico in malachite (2)

    Lotto 671

    SPILLA BIJOU IN METALLO DORATO Anni Sessanta realizzata come una stella con strass, firmata Capri

    Lotto 672

    GRANDE BROCCA IN CERAMICA TEDESCA Anni Settanta dipinta nei toni del viola e del rosso

Lotti dal 661 al 672 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)