Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1363
    Lotto 650

    SCRIVI IN PIEDI IN NOCE inizio del XX secolo fronte con quattro cassettini, piano scrittoio, quattro gambe dritte riuite da travese

    Lotto 651

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO XIX secolo schienale mosso, cartella imbottita, gambe tornite riunite da traversa, sedili rivestiti in velluto rigato grigio e bianco

    Lotto 652

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, a tre luci, h cm 75

    Lotto 653

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 180

    Lotto 654

    SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri due laterali, piedi a cipolla, difetti h cm 78x128x70

    Lotto 655

    LIBRERIA BASSA A GIORNO IN ROVERE prima metà del XX secolo fianchi con finali svasati, quattro scaffali a giorno h cm 132x130x26

    Lotto 656

    PICCOLO SCRITTOIO RUSTICO IN NOCE fine del XIX secolo alzata con vani portacarte, un cassetto nella fascia, gambe tornite

    Lotto 657

    PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo base sagomata con sportello da alzarsi e piedini a cipolla, etagere nella parte superiore con ripiano sagomato e sostegni torniti, cappello in marmo bianco, difetti h cm 154x60x50

    Lotto 658

    COPPIA DI APPLIQUE IN LEGNO DORATO metà del XVIII secolo realizzate come scudo intagliato con volute e girali, un braccio portacandele a doppia voluta con attacco a mascherone stilizzato, alcuni difetti h cm 60

    Lotto 659

    TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale svasato e baccellato su base scantonata con piedini a ricciolo su ruote h cm 76x130x69

    Lotto 660

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto modanato sulla fascia ed altri tre sottostanti tra lesene tortili, piedi a cipolla h cm 90x123x58

    Lotto 661

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi

Lotti dal 649 al 660 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)