Lotto 650 SCRIVI IN PIEDI IN NOCE inizio del XX secolo fronte con quattro cassettini, piano scrittoio, quattro gambe dritte riuite da travese
Lotto 651 COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO XIX secolo schienale mosso, cartella imbottita, gambe tornite riunite da traversa, sedili rivestiti in velluto rigato grigio e bianco
Lotto 652 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, a tre luci, h cm 75
Lotto 653 PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 180
Lotto 654 SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri due laterali, piedi a cipolla, difetti h cm 78x128x70
Lotto 655 LIBRERIA BASSA A GIORNO IN ROVERE prima metà del XX secolo fianchi con finali svasati, quattro scaffali a giorno h cm 132x130x26
Lotto 656 PICCOLO SCRITTOIO RUSTICO IN NOCE fine del XIX secolo alzata con vani portacarte, un cassetto nella fascia, gambe tornite
Lotto 657 PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo base sagomata con sportello da alzarsi e piedini a cipolla, etagere nella parte superiore con ripiano sagomato e sostegni torniti, cappello in marmo bianco, difetti h cm 154x60x50
Lotto 658 COPPIA DI APPLIQUE IN LEGNO DORATO metà del XVIII secolo realizzate come scudo intagliato con volute e girali, un braccio portacandele a doppia voluta con attacco a mascherone stilizzato, alcuni difetti h cm 60
Lotto 659 TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale svasato e baccellato su base scantonata con piedini a ricciolo su ruote h cm 76x130x69
Lotto 660 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto modanato sulla fascia ed altri tre sottostanti tra lesene tortili, piedi a cipolla h cm 90x123x58
Lotto 661 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi