Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1363
    Lotto 628

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto con cartiglio " Dia.Moro" iscritto entro ghirlanda di alloro nei toni del blu, de giallo, del verde e dell'ocra, lievi difetti h cm 23

    Lotto 629

    GRANDE BRACCIALE OROLOGIO IN METALLO DORATO Newman quadrante rettangolare, cinturino in maglia ad imitazione del tessuto

  • ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50
    Lotto 630

    ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50

  • COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco
    Lotto 631

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco

    Lotto 632

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI Anni Trenta di foma sagomata con al centro rubino cabochon gr 5,20

    Lotto 633

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Zenith, Anni Trenta quadrante con numeri arabi, da revisionare

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro
    Lotto 634

    COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro

    Lotto 635

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO inizio del XX secolo leggermente bombato e interamente sbalzato con fiori, lievi difetti gr 23,5

  • ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16
    Lotto 636

    ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16

    Lotto 637

    ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI, BRILLANTI E RUBINI Frascarolo, Anni Sessanta realizzato come un toro in smalto nero impreziosito da brillanti, occhi di rubini, siglato all'interno FC gr 17,1

    Lotto 638

    CROCIFISSO IN ORO GIALLO da un disegno di Salvador Dalì, corredato di catena gr 22,1

    Lotto 639

    SPILLA FLOREALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo fiore centrale incorniciato da tralcio di foglie, tutto impreziosito da brillanti tagli vecchio ct 2,00 circa, gr 10,90

Lotti dal 625 al 636 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)