Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 613 al 624 di 1363
  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette
    Lotto 616

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette

    Lotto 617

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino rosso e 12 da bianco, 12 flutes, 12 da liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie, 6 flutes simili, lievi mancanze (68)

    Lotto 618

    FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante un gentiluomo con abiti settecenteschi

    Lotto 619

    SALVER IN SHEFFILED Inghilterra, prima metà del XX secolo orlo mosso con fascia incisa a motivi floreali e frutti

    Lotto 620

    DRAPPO IN LAMPASSO DI SETA XVIII secolo foderato in ermisino giallo e bordato da gallone dorato

  • MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17
    Lotto 621

    MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17

    Lotto 622

    BALLERINA figura fermalibro in metallo argentato con testa e mani ad imitazione della bachelite, firmata Lorenzl, su base in marmo h cm 18

    Lotto 623

    CALAMAIO IN ARGENTO tre vaschette baccellate, una con campanello e due sormontate da putto, piedi a zampa ferina gr 585

    Lotto 624

    COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO uno con alucce dorate, alcuni difetti h cm 80 circa

  • SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680
    Lotto 625

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680

    Lotto 626

    ADOLFO CIPRIANI (1880-1930) Cleopatra gruppo in alabastro, su base a plinto in marmo verde, lieve difetto alla base h cm 80

    Lotto 627

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Napoli, inizio del XIX secolo dipinto con scene di vita agricola con personaggi e armenti entro riserve su fondo dorato, composto da quattro tazze con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera (7) 500/600,00

Lotti dal 613 al 624 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)