Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1363
    Lotto 604

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

    Lotto 605

    LOTTO tre piccole colombe ed un pesce in metallo dorato, con applicazioni d'epoca in pasta di vetro turchese, bianco e rosso, difetti (4)

    Lotto 606

    COPPIA DI CIOTOLE IN CERAMICA ORIENTALE smaltata nei toni del turchese con fiori rosa e gialli

    Lotto 607

    PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO Birmingham, 1813 cesellata e traforata, realizzata come un pendente, interno vermeille

  • BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti
    Lotto 608

    BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti

  • CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo
    Lotto 609

    CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo

    Lotto 610

    FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante una ballerina con abito in tulle, lievi difetti

    Lotto 611

    TEIERA OVALE IN SHEFFILED Inghilterra, inizio del XX secolo con motivi vegetali incisi, presa in legno ebanizzato, manico con inserti in avorio

    Lotto 612

    LOTTO DI ARGENTERIA coppia di saliere ricavate da due acquasantiere e coppia di sostegni realizzati come due angeli (4) gr 220

  • TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO
    Lotto 613

    TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO

  • ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)
    Lotto 614

    ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)

  • SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise
    Lotto 615

    SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise

Lotti dal 601 al 612 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)