Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1363
  • COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98
    Lotto 593

    COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98

    Lotto 594

    CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO E CARTAPESTA Anni Ciquanta dipinto nei toni del bianco, azzurro e giallo, lievi difetti

    Lotto 595

    ETAGERE IN NOCE inizio del XX secolo piano quadrato rivestito in tessuto rosso, quattro sostegni a colonna, sottopiano intarsiato con drago tra tralci di foglie, gambe tornite riunite da traverse h cm 110

    Lotto 596

    CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO e pastiglia dorata, decorata con motivi floreali la luce cm 128x77

  • PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37
    Lotto 597

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37

    Lotto 598

    BISCHETTO IN NOCE in parte del XVII secolo due cassetti sul fronte, sostegni a capretta h cm 78x70x37

    Lotto 599

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con murrine nei toni del rosa e dell'oro, cinque luci h cm 60

    Lotto 600

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI TUIA, CILIEGIO ED ALTRI LEGNI fine del XVIII secolo intarsiato con greca e filettature, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra h cm 77x53x52

    Lotto 601

    CONSOLE IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52

    Lotto 601A

    SPECCHIERA IN CILIEGIO
    prima metà del XIX secolo
    en pendant con il lotto prececente
    cm 80x117

    Lotto 602

    GRANDE LIBRERIA LACCATA A FINTA RADICA parte superiore divisa in sette sezioni a giorno con sportelli sottostanti, base a cornice h cm 304x460x55

    Lotto 603

    GRANDE CAVALLO GIOCATTOLO IN LEGNO LACCATO India, XIX secolo su pedana con ruote, sormontato da figura di marajà h cm 140

Lotti dal 589 al 600 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)