Lotto 593 COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98
Lotto 594 CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO E CARTAPESTA Anni Ciquanta dipinto nei toni del bianco, azzurro e giallo, lievi difetti
Lotto 595 ETAGERE IN NOCE inizio del XX secolo piano quadrato rivestito in tessuto rosso, quattro sostegni a colonna, sottopiano intarsiato con drago tra tralci di foglie, gambe tornite riunite da traverse h cm 110
Lotto 596 CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO e pastiglia dorata, decorata con motivi floreali la luce cm 128x77
Lotto 597 PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37
Lotto 598 BISCHETTO IN NOCE in parte del XVII secolo due cassetti sul fronte, sostegni a capretta h cm 78x70x37
Lotto 599 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con murrine nei toni del rosa e dell'oro, cinque luci h cm 60
Lotto 600 TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI TUIA, CILIEGIO ED ALTRI LEGNI fine del XVIII secolo intarsiato con greca e filettature, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra h cm 77x53x52
Lotto 601 CONSOLE IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52
Lotto 601A SPECCHIERA IN CILIEGIO
prima metà del XIX secolo
en pendant con il lotto prececente
cm 80x117 -
Lotto 602 GRANDE LIBRERIA LACCATA A FINTA RADICA parte superiore divisa in sette sezioni a giorno con sportelli sottostanti, base a cornice h cm 304x460x55
Lotto 603 GRANDE CAVALLO GIOCATTOLO IN LEGNO LACCATO India, XIX secolo su pedana con ruote, sormontato da figura di marajà h cm 140