Lotto 570 SERIE DI CINQUE PIATTINI IN ARGENTO Napoli, prima metà del XIX secolo con bordo zigrinato gr 605
Lotto 571 SERIE DI QUATTRO GRANDI SALIERE IN ARGENTO Roma, prima metà del XIX secolo realizzate come quattro grandi conchiglie vermeille sorrette da tartarughe, corredate da cucchiaini inglesi vittoriani (8) gr 695 Punzoni: mitria con chiavi incrociate in vigore a Roma dal 1815 al 1872; altro punzone non identificato I cucchiaini reacano tracce di punzone non identificato che si rinviene anche sulle conchiglie delle saliere
Lotto 572 APOLLO scultura in bronzo h cm 75
Lotto 573 LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425
Lotto 574 FINIMENTO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO fine del XIX secolo orologio con quadrante sormontato da faretra, corpo sagomato, ai lati due braceri stilizzati con finali a fiamma e gambe con zoccolo caprino, base sagomata, con coppia di vasi en suite h cm 45 e cm 33
Lotto 575 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26
Lotto 576 CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino
Lotto 577 SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E BRILLANTINI realizzata come un fiore stilizzato con al centro pavè di brillanti gr 8,8
Lotto 578 CHARM IN ORO A BASSO TITOLO Anni Settanta con due pietre incise con figura di leone
Lotto 579 COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32
Lotto 580 SPILLA IN ORO, ARGENTO RUBINO E DIAMANTI inizio del XX secolo realizzata come un tralcio di foglie centrato da rubino e impreziosito da rosette
Lotto 581 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo con perla centrale impreziosita da diamanti taglio antico