Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1363
    Lotto 570

    SERIE DI CINQUE PIATTINI IN ARGENTO Napoli, prima metà del XIX secolo con bordo zigrinato gr 605

    Lotto 571

    SERIE DI QUATTRO GRANDI SALIERE IN ARGENTO Roma, prima metà del XIX secolo realizzate come quattro grandi conchiglie vermeille sorrette da tartarughe, corredate da cucchiaini inglesi vittoriani (8) gr 695 Punzoni: mitria con chiavi incrociate in vigore a Roma dal 1815 al 1872; altro punzone non identificato I cucchiaini reacano tracce di punzone non identificato che si rinviene anche sulle conchiglie delle saliere

  • APOLLO scultura in bronzo h cm 75
    Lotto 572

    APOLLO scultura in bronzo h cm 75

  • LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425
    Lotto 573

    LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425

    Lotto 574

    FINIMENTO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO fine del XIX secolo orologio con quadrante sormontato da faretra, corpo sagomato, ai lati due braceri stilizzati con finali a fiamma e gambe con zoccolo caprino, base sagomata, con coppia di vasi en suite h cm 45 e cm 33

    Lotto 575

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26

  • CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino
    Lotto 576

    CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino

    Lotto 577

    SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E BRILLANTINI realizzata come un fiore stilizzato con al centro pavè di brillanti gr 8,8

    Lotto 578

    CHARM IN ORO A BASSO TITOLO Anni Settanta con due pietre incise con figura di leone

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32
    Lotto 579

    COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32

    Lotto 580

    SPILLA IN ORO, ARGENTO RUBINO E DIAMANTI inizio del XX secolo realizzata come un tralcio di foglie centrato da rubino e impreziosito da rosette

    Lotto 581

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo con perla centrale impreziosita da diamanti taglio antico

Lotti dal 565 al 576 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)