Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1363
    Lotto 557

    DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD inizio XX secolo una con decorazioni vegetali, manici in avorio

  • MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)
    Lotto 559

    MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)

  • MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)
    Lotto 560

    MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)

  • DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto
    Lotto 561

    DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto

    Lotto 562

    GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui tre portacandele, sette bicchieri da liquore e due bottiglie (41)

    Lotto 563

    LOTTO sette tazzine da caffè in porcellana Richard Ginori dipinte con paesaggi e una veilleuse liberty (8)

    Lotto 564

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui sei tazzine da caffè in porcellana ed un piccolo vaso (27)

    Lotto 565

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO inizio del XX secolo fascia baccellata, corpo sbalzato con draghi e con fiori, attacchi a testa di leone, base circolare h cm 45

  • NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare
    Lotto 566

    NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare

  • OBELISCO IN ONICE h cm 51
    Lotto 567

    OBELISCO IN ONICE h cm 51

  • COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)
    Lotto 568

    COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)

    Lotto 569

    COPPIA DI SFERE IN VETRO INCOLORE SOFFIATO con inclusioni di bolle, su basi in legno tornito ebanizzat h cm 40

Lotti dal 553 al 564 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)