Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1363
    Lotto 545

    BAULE IN LEGNO DI CANFORA Cina, inizio del XX secolo di forma ovale, interamente intagliato ad altorilievo con scene di genere, alcuni difetti h cm 70x100x50

  • GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136
    Lotto 546

    GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136

    Lotto 547

    SERVITO DI POSATINE DA DOLCE composto da sei forchettine e sei coltellini, manici rivestiti in argento e decorati con motivi vegetali, lame dorate, entro scatola (12)

  • COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28
    Lotto 548

    COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28

  • COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23
    Lotto 549

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)
    Lotto 550

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)

    Lotto 551

    GRANDE PIATTO DECORATIVO IN PORCELLANA dipinto con volatili variopinti, bordo verde con girali dorati

  • BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20
    Lotto 552

    BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20

  • GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa
    Lotto 553

    GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa

  • LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245
    Lotto 554

    LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245

    Lotto 555

    VASO IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo bordo a corda, corpo rotondo

    Lotto 556

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo manico laterale in legno, presa a cupola in legno

Lotti dal 541 al 552 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)