Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1363
    Lotto 533

    PORTARIVISTE IN MOGANO inizio del XX secolo sostegni a ringhiera torniti, piedini a trottola h cm 58x40x40

  • PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172
    Lotto 534

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172

    Lotto 535

    COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50

    Lotto 536

    COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126

    Lotto 537

    Lotto 538

    PICCOLO TAVOLO CONSOLE IN NOCE inizio del XX secolo piano sagomato con marmo nero incassato, gabe mosse con piedini a ricciolo

    Lotto 539

    GRANDE SPECCHIERA PSICHE IN MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna con applicazioni in bronzo dorato, su quattro sostegni a sciabola intagliati con foglie di acanto con piedi intagliati come cornucopie, lievi difetti cm 203x116

    Lotto 540

    ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO inizio del XX secolo sostegni torniti h cm 144x83x27

    Lotto 541

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, sormontata da grande cartiglio cm 118x58

    Lotto 542

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE fine del XIX secolo spalliera con cartella a stecche, braccioli a giorno, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto fiorito

    Lotto 543

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO Francia, inizio del XX secolo piano in marmo verde, fascia in legno intagliato e dorato con motivo di palmette, tre gambe sagomate rastremate con attacco a mascherone in bronzo dorato, piedini zoomorfi

    Lotto 544

    COPPIA DI SCULTURE DECORATIVE DA GIARDINO IN TERRACOTTA realizzate con due cesti ricolmi di frutta

Lotti dal 529 al 540 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)