Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1363
  • GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20
    Lotto 497

    GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20

  • VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa
    Lotto 498

    VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa

  • MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970
    Lotto 499

    MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970

    Lotto 500

    COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN OPALINE NERA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con fiori bianchi lumeggiati in oro, con bobeche sferiche in vetro bianco, completi di cartocci h cm 66

  • PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75
    Lotto 501

    PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75

    Lotto 502

    TRITTICO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia, Sevres, seconda metà del XIX secolo composto da fioriera ovale e coppia di vasi dipinti con ritratti di Maria Antonietta ed altre dama di corte entro riserve ovali su fondo azzurro (3)

    Lotto 503

    COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO realizzati come due cartigli sagomati, alcuni difetti cm 75x50

    Lotto 504

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO di gusto impero, sbalzato a palmette, beccucci zoomorfi, manici in avorio (4) gr 2280

    Lotto 505

    COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO seconda metà del XIX secolo modellati come due conchiglie sorrette da delfini e ornate da piccoli putti in bronzo patinato, su basi tripartite in marmo nero h cm 33

    Lotto 506

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, beccuccio con attacco a mascherone, lievi difetti h cm 27

    Lotto 507

    ANELLO IN ARGENTO con swarovsky incolori e neri di taglio brillante alternati a piccoli brillanti con castoni tubolari, a formare un grande fiore

    Lotto 508

    ANELLO IN ARGENTO, SMALTO, SWAROVSKY E CRISTALLO VERDE fascia in smalto verde con applicate piccole rondini in argento e argento brunito interamente impreziosite con swarovsky, a incorniciare grande vetro di taglio smeraldo

Lotti dal 493 al 504 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)