Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 1363
  • DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti
    Lotto 485

    DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti

  • BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32
    Lotto 486

    BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32

    Lotto 487

    FIGURA IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo raffigurante un samurai con due volti intercambiabili, ritoccato a china, firmato

    Lotto 488

    SET PER CAFFÈ IN ARGENTO Danimarca, prima metà del XX secolo composto da sei cucchiaini e palettina per zuccheriera con finali cesellati, entro scatola originale (7) gr 85

  • PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale
    Lotto 489

    PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale

    Lotto 490

    PLACCA ROTONDA IN PORCELLANA decorata con scena di interno, in cornice diam cm 10

    Lotto 491

    SET DA TOILETTE IN SHEFFIELD E TARTARUGA Inghilterra, inizio del XX secolo composto da uno specchio e due spazzole, retro decorato con tralcio vegetale (3)

    Lotto 492

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO SOFFIATO GIALLO ORO IRIDESCENTE molati con piccole foglie

    Lotto 493

    COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio del XX secolo fusto tornito, base sagomata h cm 25

    Lotto 494

    COPPIA DI MINIATURE inizio del XX secolo raffiguranti giovani donne, ciascuna entro cornice in metallo dorato, firmate ed un'altra in cornice in velluto rosso (3)

    Lotto 495

    VASO E PORTAVASI IN GRES Bruno Gambone decorati con motivi a strisce in toni terra h cm 48 e cm 15

  • PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia
    Lotto 496

    PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia

Lotti dal 481 al 492 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)