Lotto 473 COMODINO IN MOGANO seconda metà del XIX secolo piano sagomato in marmo bianco, un cassetto ed uno sportello con cornici sagomate sul fronte mosso h cm 96,5x47x30
Lotto 474 PIANTANA IN LEGNO LACCATO E DORATO h cm 178
Lotto 475 TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE XIX secolo sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49
Lotto 476 COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO stelo quadrato centrato da nodo, finale a corona con tre luci, su tripode h cm 170
Lotto 477 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con motivi floreali la luce cm 64x78
Lotto 478 TAVOLINO IN MOGANO metà del XIX secolo piano a vassoio intagliato con piccole volute, sostegno centrale con nodo intagliato a rosoni, su base triangolare con piedini a sfera schiacciata h cm 73x60x45
Lotto 479 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO periodo Decò intarsiato con filettature, piano circolare, fusto sfaccettato e pirografato con motivo ad arco, tre gambe mosse h cm 76, diam cm 50
Lotto 480 SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO cornice rettangolare con fiori nei toni del giallo, con piccola console riveestita in specchio en suite (2) cm 80x60 e h cm 54x65x22
Lotto 481 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE Rolo, metà del XIX secolo piano sagomato intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta h cm 75x124x95
Lotto 482 COPPIA DI CONSOLE IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata con motivi floreali, sostegni anteriori mossi con piedi a ricciolo riuniti ai sostegni posteriori da traversa a crociera sormontata da pinnacolo, difetti h cm 84x107x60
Lotto 483 COPPIA DI CORNICI OVALI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XIX secolo intagliate con motivo di foglie d'acanto e girali, cornice interna perlinata, montate a specchiere cm 48x32
Lotto 484 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo corpo decorato a motivi vegetali incisi, manico a tralcio, beccuccio con attacco a foglia di acanto