Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1363
  • SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite
    Lotto 437

    SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite

  • SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050
    Lotto 438

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050

    Lotto 439

    SALVER IN ARGENTO Londra, Roger Rugg, 1780 inciso con motto, piedini a zampa ferina gr 418

    Lotto 440

    COPPIA DI COPRICANDELE IN VETRO SOFFIATO Fulvio Bianconi per Venini decorati con fasce elicoidali rosse e blu h cm 27,5 Per progetto grafico bibliografia: Francesco De Boni, Venini. Catalogo rosso. Allemandi. n°2756

    Lotto 441

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis calici a campana, steli a rocchetto, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe da champagne, 6 flutes, coppia di bottiglie e coppia di caraffe (57)

    Lotto 442

    GRUPPO IN AVORIO Goa, XIX secolo raffigurante il Buon Pastore rappresentato come una figura maschile seduta su base a finta roccia ornata da agnellini h cm 14

    Lotto 443

    COPPIA DI SFERE IN MARMO BRECCIA su basi in legno tornito di forma diversa, h cm 38

    Lotto 444

    GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Milano, prima metà del XIX secolo finale a pigna, con beccuccio modellato a testa di ariete, corpo ovoidale, base circolare con bordo a palmette h cm 41, gr 1535

    Lotto 445

    ICONA Russia, fine del XIX/inizio del XX secolo ritza in argento e smalti policromi cloisonnè, dipinta ad olio su tavola con Cristo Benedicente cm 31,5x26,5 Provenienza: Collezione S. Bulgari, Roma. Reca al verso cartiglio rotondo "Collezione S. Bulgari Roma" con annotato ad inchiostro "Russia - fine del XIX sec.".

    Lotto 446

    COLLANA SALISCENDI IN ARGENTO Dodo, Pomellato realizzata con piccole maglie ad imitazione dei sassi, corredata del suo astuccio in panno rosso gr 36,1

  • SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi
    Lotto 447

    SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi

  • ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20
    Lotto 448

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20

Lotti dal 433 al 444 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)