Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1363
    Lotto 425

    SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO SOFFIATO COLOR AMBRA stelo tornito, coppa incisa con motivi floreali

    Lotto 426

    SERIE DI DODICI CALICI IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molati con cigni, di due gradazioni

    Lotto 427

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo manici realizzati come serpenti intrecciati, dipinto con scene classiche con figure femminili entro riserve rotonde su sfondo decorato con fiori della passione, difetti e mancanze ai manici

  • OLIERA IN ARGENTO quattro flaconi in vetro gr 425
    Lotto 428

    OLIERA IN ARGENTO quattro flaconi in vetro gr 425

    Lotto 429

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una icona raffigurante Madonna con Bambino, una più piccola, un vassoio ed altre due piccole icone con ritza in argento (11)

  • DUE BASTONI INTAGLIATI
    Lotto 430

    DUE BASTONI INTAGLIATI

    Lotto 431

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, ciascuna con tre bracci portacandele

    Lotto 432

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN ANTIMONIO DORATO inizio del XX secolo steli sbalzati con volute e girali su piede sagomato, corredati da paralumi pieghettati, alcuni difetti h cm 80

    Lotto 433

    LOTTO DI ARGENTERIA una piccola caraffa con bordo a palmette ed un vassoietto porta posta (2) gr 460

    Lotto 434

    VASO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo di forma cilindrica con collo ad anello, dipinto in monocromia blu su fondo beige con scena di corte h cm 27 Reca cartiglio "A. Erbaggio's collection Roma"

  • BROCCA IN ARGENTO corpo sagomato, corredata da piatto (2) gr 620
    Lotto 435

    BROCCA IN ARGENTO corpo sagomato, corredata da piatto (2) gr 620

    Lotto 436

    SERIE DI SEI DIPINTI SU SETA Cina, inizio del XX secolo raffiguranti fiori ed uccellini, in cornice cm 25x20

Lotti dal 421 al 432 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)