Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 1363
    Lotto 413

    CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO pendaglina intagliata con motivo a greca, gambe a faretra scanalata con attacco a foglia d'acanto, piano dipinto a finto marmo, realizzata con antichi frammenti h cm 90x120x47

  • TAPPETO PREGHIERA fondo rosso ruggine, campo con sette medaglioni cm 104x47
    Lotto 414

    TAPPETO PREGHIERA fondo rosso ruggine, campo con sette medaglioni cm 104x47

    Lotto 415

    GALLERIA CAUCASICA fondo blu campo con motivi geometrici nei toni del rosso cm 410x104

    Lotto 416

    VASO IN VETRO Lalique realizzato con fasce concentriche a rilievo con teoria di uva e pampini, reca la firma incisa Lalique France h cm 12,5

  • COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN VETRO DORATO basi a balaustro, con paralumi h cm 50
    Lotto 417

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN VETRO DORATO basi a balaustro, con paralumi h cm 50

  • DUE RELIQUIARI D'EPOCA uno in legno intagliato e dorato ed un altro entro teca
    Lotto 418

    DUE RELIQUIARI D'EPOCA uno in legno intagliato e dorato ed un altro entro teca

  • TESTA DI SANTA MARTIRE IN CERA XVIII/XIX seolo su base in legno h cm 15
    Lotto 419

    TESTA DI SANTA MARTIRE IN CERA XVIII/XIX seolo su base in legno h cm 15

    Lotto 420

    DUE COPPIE DI SALIERE DOPPIE IN ARGENTO fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto liberty, alcune vaschette in vetro mancanti (2) gr 340

  • PIATTO IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con ritratto femminile
    Lotto 421

    PIATTO IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo dipinto con ritratto femminile

    Lotto 422

    GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante scena galante con cagnolino

  • TRE OROLOGI IN ARGENTO ed uno da polso in metallo argentato (4)
    Lotto 423

    TRE OROLOGI IN ARGENTO ed uno da polso in metallo argentato (4)

  • FORMAGGERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO gr 435
    Lotto 424

    FORMAGGERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO gr 435

Lotti dal 409 al 420 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)