Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1363
  • PICCOLA CASSAPANCA RUSTICA alti piedi a mensola h cm 54x68x35
    Lotto 401

    PICCOLA CASSAPANCA RUSTICA alti piedi a mensola h cm 54x68x35

    Lotto 402

    OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN NOCE inizio del XX secolo quadrante con numeri romani, da revisionare h cm 68x36x17

  • SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con volute cm 105x85
    Lotto 403

    SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con volute cm 105x85

    Lotto 404

    LOTTO baule in vimini con applicazioni in ferro battuto e valigetta da pic-nic in vimini completa di stoviglie (2)

    Lotto 405

    COMODINO IN NOCE realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, piedi a faretra

    Lotto 406

    GUERIDON IMPIALLACCIATA IN MOGANO E LEGNO DI ROSA intarsiata con strumenti musicali, applicazioni in bronzo dorato, due pianetti h cm 82x53x31

  • DUE GRANDI PAIOLI DA CAMINO IN RAME XIX secolo
    Lotto 407

    DUE GRANDI PAIOLI DA CAMINO IN RAME XIX secolo

    Lotto 408

    LAMPADARIO IN PORCELLANA Capodimonte lumeggiature in oro, sei bracci, portacandele con pendenti realizzati a frutti h cm 70 circa

    Lotto 409

    TAVOLINO BASSO IN NOCE fine del XVIII secolo piano sagomato, due cassetti nella fascia con formelle lobate, gambe mosse, piedi a ricciolo h cm 46x132x56

    Lotto 410

    SET DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO composto da tavolo con piano in marmo bianco e serie di quattro sedie (5) h cm 98x130x43

    Lotto 411

    COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, cimasa sormontata da ali contrapposte, un braccio portacandele in metallo h cm 50x30

    Lotto 412

    COLONNA PORTASCULTURE IN MARMO GIALLO base circolare, pianetto ottagonale h cm 102

Lotti dal 397 al 408 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)