Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1363
    Lotto 377

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, AVORIO E DIAMANTI Anni Quaranta ciascuno realizzato come un ventaglio stilizzato e leggermente bombato impreziosito da piccoli brillanti

    Lotto 378

    ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTE Anni Sessanta di forma ovale con al centro brillante su fondo in smalto nero ct 0,30

    Lotto 379

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, BIANCO, SMALTI E BRILLANTI UnoaErre, Anni Sessanta realizzata come un picchio con becco impreziosito da brillanti e corpo in smalti giallo e del blu gr 17,9

    Lotto 380

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Venti al centro zaffiro impreziosito da due rose di diamante gr 11,60

    Lotto 381

    CRONOGRAFO IN ORO GIALLO Baume&Mercier, Anni Cinquanta quadrante con numeri arabi, carica manuale, da revisionare, cinturino non pertinente

    Lotto 382

    ACCENDINO IN ORO GIALLO E BIANCO Cartier realizzato ad imitazione del tessuto, entro astuccio originale

    Lotto 383

    SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA Anni Sessanta realizzata come due elefanti con la proboscide alzata che incorniciano una piccola placca in giada intagliata come un cane di Pho gr 29,7 lordi

    Lotto 384

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO Rolex Oyster Perpetual Date Just, Anni Settanta quadrante argento con lacette in oro, corredato di scatola originale

    Lotto 385

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE Anni Sessanta fermezza in oro bianco e diamanti, realizzata come due foglie lanceolate impreziosite da brillanti e diamanti taglio navette ct 1,50 circa

    Lotto 386

    BRACCIALE A CARRARMATO IN ORO ROSSO E BIANCO Anni Quaranta realizzato a grandi maglie in parte bombate gr 80,40

    Lotto 387

    COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta una sottile catena con due placchette sagomate tempestate da diamanti collegate con un brillante al pendente realizzato a losanga e impreziosito da diamanti taglio brillante disposti a formare un motivo a gradini, centrato da brillante gr 22,90

    Lotto 388

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta en suite con il collier gr 12,70

Lotti dal 373 al 384 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)