Lotto 365 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Milano, Emanuele Caber, secondo quarto del XIX secolo realizzate come due coppe sorrette da cigni, base rotonda su tre piedini zoomorfi gr 290 Punzoni: mondo stellato, aratro, marchio dell'argentiere al'insegna del cervo
Lotto 366 RENATO GIUSEPPE BERTELLI (1900-1974) Scene classiche coppia di bassorilievi in terracotta smaltata a finto bronzo, firmati diam cm 35,5
Lotto 367 COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO su basi tornite di forma diversa h cm 36
Lotto 368 STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia incisa con serto di foglie di alloro, lo stesso motivo si ripete sul corpo, piede circolare con foglie di acanto gr 220 Punzoni: Marzocco
Lotto 369 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO fine del XIX secolo sormontato da figura femminile e maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo, da revisionare h cm 30x37x14
Lotto 370 COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO VERMEILE Anni Trenta realizzati in stile rococò, ciascuno con putto che sostiene tre bracci portacandelee a doppia voluta ed uno centrale con bobeche cesellate, base polilobata sbalzata con ghirlande di frutta gr 4230
Lotto 371 GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO inizio del XX secolo decorato da piccole foglie sbalzate, composto da 34 forchette, 18 cucchiai, 16 coltelli, 18 cucchiai da dessert, 16 forchettine e 9 coltellini da frutta, 14 cucchiaini da te e 10 da caffè, 12 forchettine e 11 coltellini da crostacei, 17 forchette e coltelli da pesce con lame in argento e sette posate da portata (199) gr complessivi esclusi i coltelli 10.420
Lotto 372 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI Anni Novanta impeziosito da cerchi in oro applicati a smalto marrone, fermezza sagomata gr 24,2
Lotto 373 PENDENTE OVALE IN ORO GIALLO fine del XIX secolo con fiori e foglie impreziosite da piccole perle
Lotto 374 SPILLA IN ORO GIALLO realizzata come una corona impreziosita da brillanti, rubini e piccole perle gr 10
Lotto 375 SPILLA A BARRETTA IN ORO BIANCO E GIALLO, PERLA E DIAMANTI Anni Trenta volute laterali, traforata e impreziosita da zaffiri e diamanti, centrata da perla, lievissimo difetto gr 8,7
Lotto 376 BRACCIALE A CHARMS IN ORO A BASSO TITOLO Anni Cinquanta interamente impreziosito con charms di diverse forme e dimensioni gr 51,3