Lotto 1511A Vinicio Berti (1921-1991)
Immagine antagonismo costruzione AH3-BAN
acrilico su tela
firmato e datato 1974, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x70 -
Lotto 1512 QUINTO MARTINI (1908-1990) Veduta d'interno con donna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20
Lotto 1513 QUINTO MARTINI (1908-1990) La lettura olio su tavoletta, firmato al verso sul telaio, in cornice cm 72x62 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini, n° 1015" Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lotto 1514 QUINTO MARTINI (1908-1990) Dialogo con la natura olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini n° 1312" Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lotto 1514A Antonio Bueno (1918-1984)
Bambina con ramoscello di ulivo 1981
tempera su cartoncino applicato a tavoletta, in cornice, cm 24x17.
Al verso reca timbro archivio AByR, N 602.
Corredato di autentica dell'archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno -
Lotto 1515 ANTONIO BUENO (1918-1984) Fiori gialli olio su faesite, firmato, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio "Galleria d'Arte Santacroce, Firenze"
Lotto 1516 ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 20x18 Al verso reca timbro: AByR N. 252