Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1357 al 1363 di 1363
    Lotto 1511A

    Vinicio Berti (1921-1991)

    Immagine antagonismo costruzione AH3-BAN
    acrilico su tela
    firmato e datato 1974, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x70

    Lotto 1512

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Veduta d'interno con donna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20

    Lotto 1513

    QUINTO MARTINI (1908-1990) La lettura olio su tavoletta, firmato al verso sul telaio, in cornice cm 72x62 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini, n° 1015" Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lotto 1514

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Dialogo con la natura olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Reca al verso timbri e etichetta "Archivio Quinto Martini n° 1312" Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lotto 1514A

    Antonio Bueno (1918-1984)

    Bambina con ramoscello di ulivo 1981
    tempera su cartoncino applicato a tavoletta, in cornice, cm 24x17.
    Al verso reca timbro archivio AByR, N 602.
    Corredato di autentica dell'archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno

    Lotto 1515

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Fiori gialli olio su faesite, firmato, in cornice cm 50x40 Al verso reca cartiglio "Galleria d'Arte Santacroce, Firenze"

    Lotto 1516

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice cm 20x18 Al verso reca timbro: AByR N. 252

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)