Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1356 di 1363
  • ENZO FARAONI Natura morta olio su cartone, firmato, in cornice cm 46x66
    Lotto 1501

    ENZO FARAONI Natura morta olio su cartone, firmato, in cornice cm 46x66

    Lotto 1502

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Piazza Santo Spirito e figura Personaggi due litografie firmate, una numerata, in cornice (2) cm 54x35 e cm 60x40

  • GIUSEPPE DE GREGORI (1920-2007) Composizione olio su tela, firmato cm 70x50
    Lotto 1503

    GIUSEPPE DE GREGORI (1920-2007) Composizione olio su tela, firmato cm 70x50

    Lotto 1504

    RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Ritratto femminile scultura in bronzo, firmata, su base in legno h cm 45

    Lotto 1505

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta con ortaggi olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1506

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartito tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato 1983, in cornice cm 50x70 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1507

    ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con personaggi e pesci bozzetto all'acquerello su carta, firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 1508

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto inevitabilmente acrilico su cartoncino, firmato e datato 10 ottobre 1990, in cornice cm 70x98

    Lotto 1509

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (grandiosamente) acrilico su cartoncino, firmato e datato 1988, in cornice cm 60x80

    Lotto 1510

    VINICIO BERTI (1921-1991) Immagine antagonista (possibile) acrilico su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x45

    Lotto 1510A

    Vinicio Berti (1921-1991)

    Immagine multipla possibile
    acrilico su tela
    firmato e datato 1978, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x50

    Lotto 1511

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto acrilico su cartoncino, in cornice cm 70x100

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)