Lotto 1489 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) La preghiera carboncino su carta, siglato e datato 29, reca dedica firmata e datata 14 IV 47, in cornice cm 64x48
Lotto 1490 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figure femminili e Personaggi al caffè una litografia e un'acquaforte, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (2) cm 20x30 e cm 24x32
Lotto 1491 ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Campagna e cavallo olio su faesite, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 34,5x50
Lotto 1492 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1493 RENATO BORSATO Autunno nel mio giardino olio su tela, firmato e datato 66-67, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 80x60 Al verso reca frammento di cartiglio e timbro "Galleria Santacroce, Firenze"
Lotto 1494 ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35
Lotto 1495 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tempera su carta, firmato, in cornice cm 30x23
Lotto 1496 GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Gli angeli davanti al fuoco tempera su carta, firmato e datato 1939, in cornice cm 56x69
Lotto 1497 OSCAR BARBLAN (1909-1987) Due donne olio su tela, firmato e datato 1962, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Al verso timbri "Galleria Schettini, Milano"
Lotto 1498 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio toscano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x38 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia.
Lotto 1499 RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina e bambini olio su tavoletta, firmato e datato 1982, al verso firmato, datato e titolato cm 30x20
Lotto 1500 SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70