Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1333 al 1344 di 1363
    Lotto 1489

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) La preghiera carboncino su carta, siglato e datato 29, reca dedica firmata e datata 14 IV 47, in cornice cm 64x48

    Lotto 1490

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figure femminili e Personaggi al caffè una litografia e un'acquaforte, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (2) cm 20x30 e cm 24x32

    Lotto 1491

    ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Campagna e cavallo olio su faesite, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 34,5x50

    Lotto 1492

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1493

    RENATO BORSATO Autunno nel mio giardino olio su tela, firmato e datato 66-67, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 80x60 Al verso reca frammento di cartiglio e timbro "Galleria Santacroce, Firenze"

  • ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35
    Lotto 1494

    ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35

    Lotto 1495

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tempera su carta, firmato, in cornice cm 30x23

    Lotto 1496

    GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Gli angeli davanti al fuoco tempera su carta, firmato e datato 1939, in cornice cm 56x69

    Lotto 1497

    OSCAR BARBLAN (1909-1987) Due donne olio su tela, firmato e datato 1962, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Al verso timbri "Galleria Schettini, Milano"

    Lotto 1498

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio toscano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x38 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia.

    Lotto 1499

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina e bambini olio su tavoletta, firmato e datato 1982, al verso firmato, datato e titolato cm 30x20

  • SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70
    Lotto 1500

    SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)