Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1309 al 1320 di 1363
    Lotto 1465

    TAVOLINO DI SERVIZIO IMPIALLACCIATO IN NOCE BIONDO seconda metà del XIX secolo profili ebanizzati, sostegno laterale a vaso su piede sagomato con ruote

    Lotto 1466

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE realizzata con antichi frammenti in legno dorato a mecca, intagliati come tralci di foglie intrecciati, rivestita in velluto beige h cm 118x200x7

  • LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75
    Lotto 1467

    LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75

    Lotto 1468

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE in stile Impero, con profili ebanizzati, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, lievi difetti h cm 72x65x37

    Lotto 1469

    ARMADIO RUSTICO IN NOCE XIX secolo due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46

    Lotto 1470

    COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIO metà del XIX secolo angoli scantonati, uno sportello, piedi a mensola h cm 103x85x50

    Lotto 1471

    SERIE DI SEI SEDIE A GONDOLA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienali leggermente sagomati con cartella intagliata e traforata, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso avorio, alcuni difetti

    Lotto 1472

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta con otto bracci portacandele a torciglione e gocce pendenti h cm 70

    Lotto 1473

    TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato h cm 81, diam cm 114

    Lotto 1474

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO RIVESTITE IN TOLE SBALZATA metà del XVIII secolo fusto sagomato a vaso con motivi rocaille, predisposte per l'applicazione elettrica, corredate di paralumi h cm 106

    Lotto 1475

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, inizio del XIX secolo intarsiato con con filettature, fronte a tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreale, piedi dritti h cm 77x97x55

    Lotto 1476

    GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano circolareintarsiato con filettature, fusto a colonna ottagonale, gambe mosse, corredato da due prolunghe originali in mogano con filettature h cm 75 diam, cm 137; misura massima del piano cm 137x287

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)