Lotto 1465 TAVOLINO DI SERVIZIO IMPIALLACCIATO IN NOCE BIONDO seconda metà del XIX secolo profili ebanizzati, sostegno laterale a vaso su piede sagomato con ruote
Lotto 1466 TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE realizzata con antichi frammenti in legno dorato a mecca, intagliati come tralci di foglie intrecciati, rivestita in velluto beige h cm 118x200x7
Lotto 1467 LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75
Lotto 1468 COPPIA DI COMODINI IN NOCE in stile Impero, con profili ebanizzati, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, lievi difetti h cm 72x65x37
Lotto 1469 ARMADIO RUSTICO IN NOCE XIX secolo due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46
Lotto 1470 COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIO metà del XIX secolo angoli scantonati, uno sportello, piedi a mensola h cm 103x85x50
Lotto 1471 SERIE DI SEI SEDIE A GONDOLA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienali leggermente sagomati con cartella intagliata e traforata, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso avorio, alcuni difetti
Lotto 1472 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta con otto bracci portacandele a torciglione e gocce pendenti h cm 70
Lotto 1473 TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato h cm 81, diam cm 114
Lotto 1474 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO RIVESTITE IN TOLE SBALZATA metà del XVIII secolo fusto sagomato a vaso con motivi rocaille, predisposte per l'applicazione elettrica, corredate di paralumi h cm 106
Lotto 1475 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, inizio del XIX secolo intarsiato con con filettature, fronte a tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreale, piedi dritti h cm 77x97x55
Lotto 1476 GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano circolareintarsiato con filettature, fusto a colonna ottagonale, gambe mosse, corredato da due prolunghe originali in mogano con filettature h cm 75 diam, cm 137; misura massima del piano cm 137x287