Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1308 di 1363
    Lotto 1453

    ANGELO PORTACERO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo alcuni restauri, h cm 65

  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO, CON MANICI gr 1550
    Lotto 1454

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO, CON MANICI gr 1550

    Lotto 1455

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO PATINATO seconda metà del XIX secolo dettagli dorati, realizzati come colonne su finali a palmetta, base tripartita con piedi zoomorfi, montati a lume h cm 46

    Lotto 1456

    ACHILLE D'ORSI (1845-1929) L'usignolo scultura in bronzo, reca firma sulla base h cm 57

    Lotto 1457

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO probabilmente Firenze, prima metà del XIX secolo fusto a colonna, base circolare sbalzata con foglie h cm 31, gr 970

  • SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO gr 2995
    Lotto 1458

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO gr 2995

    Lotto 1459

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo Limante 1977 in vetro di Murano, Produzione Vistosi h cm 38,5

    Lotto 1460

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè vari e 2 posate da portata (110) gr 3730

    Lotto 1461

    DA JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Il pescatore napoletano scultura in marmo h cm 77

    Lotto 1462

    CASSAPANCA IN NOCE Toscana, XIX secolo coperchio con becco di civetta, fronte con formelle sformellate, piedi a zampa ferina h cm 42,5x158x51

    Lotto 1463

    SCULTURA IN MARMO BIANCO XIX secolo raffigurante una figura femminile con ghirlanda di fiori appoggiata ad una roccia h cm 63

    Lotto 1464

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE XIX secolo piano con becco di civetta, fronte a tre cassetti, piedi a mensola h cm 75x58x25

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)