Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1285 al 1296 di 1363
    Lotto 1441

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Viuzzo delle Lame olio su tela, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lotto 1442

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato e datato 72, in cornice cm 60x50

    Lotto 1443

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo, es 2139, firmata h cm 13,5

    Lotto 1444

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dello Studio a Firenze olio su tela, firmato e datato 1969, al verso datato, firmato e titolato, in cornice cm 80x30

    Lotto 1445

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) Tre garofani olio su cartone, firmato e datato '66, in cornice cm 40x49 Al verso reca timbro e cartiglio "100 Opere di Mario Marcucci, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato".

    Lotto 1446

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Anziana seduta olio su cartone, firmato, in cornice, cm 50x32

    Lotto 1447

    LORENZO VIANI (1882-1936) Personaggio maschile sanguigna su carta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 37x25 Al verso reca iscrizione e firma di Amelio Vivaldi

    Lotto 1448

    OTTONE ROSAI (1897-1957) Ritratto maschile matita su carta, firmato e datato 1937, in cornice cm 30x21

    Lotto 1449

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Paesaggio campestre olio su cartone, firmato e datato 64, in cornice cm 59x48

    Lotto 1450

    VINICIO BERTI (1921-1991) Grande costruzione positiva acrilico su cartone, firmato e datato 1986, in cornice cm 50x70 Autentica della Galleria d'Arte Bigi Firenze su fotografia

  • NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215
    Lotto 1451

    NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215

    Lotto 1452

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Cardiff con bordo dorato, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 12 piattini da frutta, 8 vassoi, 4 zuppiere, 2 salsiere, 2 insalatiere, 2 raviere e un'alzata (91)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)