Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1273 al 1284 di 1363
    Lotto 1429

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Studi di nudo coppia di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice cm 27x20

    Lotto 1430

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 41x31 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1431

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1432

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David piccola scultura pendente in metallo, firmata h cm 5,8

    Lotto 1433

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 26x21

    Lotto 1434

    ENZO PREGNO (1898-1972) Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 1435

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia colorata a mano, firmata, reca iscritto "colore a mano" in cornice cm 37x26

    Lotto 1436

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio di campagna con figure olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1996, in cornice cm 70x50

    Lotto 1437

    ANGIOLO VOLPE Natura morta con funghi, castagne e melograni olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1438

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con pianola, strumento tecnica mista su cartone, firmato, entro cornice a teca cm 49x59

    Lotto 1439

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1440

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Angolo di giardino olio su tela, firmato e datato 1986, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)