Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1261 al 1272 di 1363
    Lotto 1417

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche due litografie, es 57/100 e es 36/90, firmate cm 59x40 e cm 39x56

    Lotto 1418

    LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli, Figure, litografia, es 27/100, firmata e Alfio Rapisardi, Composizione, firmata cm 73x50 e cm 70x50 (2)

    Lotto 1419

    LOTTO DI GRAFICA Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, litografia, es 86/150, firmata e Virgilio Guidi (1891-1984), Isola di San Giorgio, litografia, prova d'autore, firmata, in cornice (2) cm 37x46 e cm 32x42

    Lotto 1420

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, difetto cm 30x20

    Lotto 1421

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figura femminile con gatto tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 28x18

    Lotto 1422

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con vaso di fiori tempera su cartone, firmato cm 37x49,5

  • GIORGIO LUXARDO Marina con scogli e bagnanti olio su tavoletta, firmato cm 23x33
    Lotto 1423

    GIORGIO LUXARDO Marina con scogli e bagnanti olio su tavoletta, firmato cm 23x33

    Lotto 1424

    LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Pini, es 29/100, firmata e una incisione di Faraoni, es 10/40, firmata, in cornice (4)

    Lotto 1425

    DA GEORGES BRAQUE (1882-1963) Natura morta litografia, es 58/300, in cornice cm 34x44

  • PAESAGGIO CON CASE E TRALICCIO olio su tela, firmato, in cornice cm 90x62
    Lotto 1426

    PAESAGGIO CON CASE E TRALICCIO olio su tela, firmato, in cornice cm 90x62

    Lotto 1427

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 30x20

    Lotto 1428

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)