Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1260 di 1363
    Lotto 1405

    LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE seconda metà del XIX secolo con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90

    Lotto 1406

    SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE in stile settecentesco, spalliera sagomata centrata da foglie di acanto, cartella a stecche verticali, gambe mosse, rivestite in tessuto avorio a righe

    Lotto 1407

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a plinto, piano non pertinente h cm 101x118x57

    Lotto 1408

    DORMEUSE IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO seconda metà del XIX secolo schienale e braccioli intagliati con finali a ricciolo, piedi torniti, rivestita in velluto rigato color senape, corredata da cuscino a rullo h cm 96x178x60

    Lotto 1409

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta non pertinente h cm 80x90x42

    Lotto 1410

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta

    Lotto 1411

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Settanta realizzato con cilindri in vetro incolore e color sabbia h cm 40

    Lotto 1412

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale a vaso su piede tripartito h cm 74, diam cm 77

    Lotto 1413

    CASSETTONE IN NOCE in stile Impero, fronte a tre cassetti gambe a faretra h cm 88x116x51

    Lotto 1414

    LUCIO VENNA (1897-1974) Nudo femminile china su carta, firmato, in cornice cm 24x17

    Lotto 1415

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, in cornice cm 25x35 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1416

    GIANNI DOVA (1925-1991) Uccello sul parco acquaforte-acquatinta, es 90/99, firmata, in cornice cm 29x24

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)