Lotto 1381 TRE MASCHERE IN TEK Cina, inizio del XX secolo con occhi realizzati in avorio h cm 38
Lotto 1382 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, 1928 realizzato per la Misericordia di Firenze, dipinto con San Sebastiano e simboli della congregazione nei toni del blu, del giallo e dell'ocra, datato e dedicato h cm 37 Marcato con il simbolo grafico
Lotto 1383 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone, composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta e 24 cucchiaini (54) gr complessivi 1340
Lotto 1384 BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38
Lotto 1385 TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate
Lotto 1386 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) gr 1305
Lotto 1387 DUE TABACCHIERE ROTONDE IN AVORIO XIX secolo ciascuna impreziosita con miniatura una raffigurante paesaggio e l'altra ritratto di bambina
Lotto 1388 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA Liguria, XVIII secolo dipinto in monocromia blu, con figure e paesaggio diam cm 39 Marcato con berretto ducale
Lotto 1389 TORO scultura in bronzo h cm 50
Lotto 1390 COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo panneggi ed ali dorate, alcuni difetti h cm 46
Lotto 1391 PIANTANA DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato, difetti h cm 150
Lotto 1392 SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90