Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1236 di 1363
    Lotto 1381

    TRE MASCHERE IN TEK Cina, inizio del XX secolo con occhi realizzati in avorio h cm 38

    Lotto 1382

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, 1928 realizzato per la Misericordia di Firenze, dipinto con San Sebastiano e simboli della congregazione nei toni del blu, del giallo e dell'ocra, datato e dedicato h cm 37 Marcato con il simbolo grafico

    Lotto 1383

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone, composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta e 24 cucchiaini (54) gr complessivi 1340

  • BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38
    Lotto 1384

    BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38

  • TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate
    Lotto 1385

    TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate

    Lotto 1386

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) gr 1305

    Lotto 1387

    DUE TABACCHIERE ROTONDE IN AVORIO XIX secolo ciascuna impreziosita con miniatura una raffigurante paesaggio e l'altra ritratto di bambina

    Lotto 1388

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA Liguria, XVIII secolo dipinto in monocromia blu, con figure e paesaggio diam cm 39 Marcato con berretto ducale

  • TORO scultura in bronzo h cm 50
    Lotto 1389

    TORO scultura in bronzo h cm 50

    Lotto 1390

    COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo panneggi ed ali dorate, alcuni difetti h cm 46

    Lotto 1391

    PIANTANA DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato, difetti h cm 150

  • SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90
    Lotto 1392

    SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)