Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1212 di 1363
    Lotto 1357

    LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Messina, es 63/99, firmata ed un'altra di Annigoni, es5/30, firmata, in cornice (5)

    Lotto 1358

    ANTONIO POSSENTI Figure serie di tre disegni a tecnica mista su cartoncino in tondo, firmati, in un'unica cornice diam cm 14,5

    Lotto 1359

    GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare serigrafia e tecnica mista, esemplare unico, datato, firmato e titolato, in cornice cm 47x48

    Lotto 1360

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Paesaggio toscano al tramonto olio su cartone, firmato, in cornice cm 36x26

    Lotto 1361

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Sapiti olio su tela, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lotto 1362

    VINICIO BERTI (1921-1991) Flash Gordon - Omaggio a Alex Raymond acrilico su cartoncino, firmato e datato gennaio 1984, in cornice cm 70x50

    Lotto 1363

    VINICIO BERTI (1921-1991) Si acrilico su cartoncino, firmato e datato 1985, in cornice cm 70x50

    Lotto 1364

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (ancora) acrilico su cartoncino, firmato e datato 13-11-1982, in cornice cm 64x44

    Lotto 1365

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (invano) acrilico su cartoncino, firmato e datato 15-8-82, in cornice cm 64x44

    Lotto 1366

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato olio su tela, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50

    Lotto 1367

    ANGIOLO VOLPE Livorno moletto d'Ardenza olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1368

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali tecnica mista e collage, firmato e datato 1981, in cornice cm 49x69 Corredato di autentica dell'autore su fotografia.

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)