Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1189 al 1200 di 1363
    Lotto 1345

    ENZO FARAONI Ritratto di fanciulla olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato 20-11-1967, in cornice cm 30x20

    Lotto 1346

    ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciulla sanguigna su carta, dedicato, firmato, in cornice, cm 34x25

    Lotto 1347

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Scorcio fiorentino con sfondo di San Miniato a Monte olio su cartone, firmato, in cornice cm 70x100

    Lotto 1348

    VITTORIO GRANCHI (1908-1992) Ritratto femminile olio su tela, firmato e datato 943, in cornice cm 70x50

    Lotto 1349

    SILVIO LOFFREDO (1920-1974) Ritratto femmiile olio su cartone telato, firmato e datato '74, in cornice cm 50x40

    Lotto 1350

    GIUSEPPE MARTINENGHI (1894-1970) Composizione tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 35x26 Al verso reca timbro "Sala d'Arte Risorgimento, Milano" n° 7

    Lotto 1351

    SALVATORE MAGAZZINI Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su riproduzione fotografica.

    Lotto 1352

    GIANNI BRUMATTI (1901-1988) Paesaggio olio su faesite, firmato, in cornice cm 46x66

    Lotto 1353

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio carboncino su carta, firmato e datato 59, in cornice cm 37x50

    Lotto 1354

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi bozzetto a china su carta, firmato e datato 53, in cornice cm 20x27

    Lotto 1355

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 48x34

    Lotto 1356

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio di parco con personaggi olio su tela, firmato cm 80x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)