MANIFESTI D’ARTE, CINEMA E FOTOGRAFIA
Lotto 1 MANIFESTO BURRI
stampa litoserigrafica, cm 100x70
Manifesto originale della mostra svoltasi dal 9 luglio al 30 ottobre 1988 presso il Museo Nazionale, Ravenna -
Lotto 2 MANIFESTO ROMANO GAZZERA
edito in occasione della mostra intitolata ' Dal Neo-Floreale al Realismo Romantico' tenutasi a Milano nel 1982 alla Galleria Sant'Adreaotto
cm 60x40
Firmato dall'artista -
Lotto 3 MANIFESTO ROMANO GAZZERA
cm 60x40
Firmato dall'artista -
Lotto 4 DOVA MOSTRA PERSONALE
manifesto cm 50x33, per la mostra personale 'Dova' tenutasi alla Bussola,Torino nel Novembre 1972
Si rileva la mancanza della parte inferiore dx dovuta ad uno strappo e lievi difetti -
Lotto 5 GIANNI DOVA
manifesto, 50x33.5cm
realizzato dalla Galleria La Bussola di Torino, in occasione della mostra personale dell'artista svoltasi nel novembre del 1972 -
Lotto 6 MAURO REGGIANI
manifesto, 94X63cm
realizzato per la mostra svoltasi presso la Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino dal 15/11/1973 al 15/1/1974
L'opera presenta alcune tracce di umidita', sporco ai margini e due piegatura all'angolo superiore destro. -
Lotto 7 Cracking Art Group
S.O.S. WORLD
manifesto edito in occasione della mostra tenutasi alla Bienna di Venezia nell'anno 2001 -
Lotto 8 PICASSO IN WIEN
manifesto, 84x59cm
Stampato in occasione della mostra organizzata da Kulturamt de Stadt Wien, svoltasi dal 25 Novembre 1981 al 17 Gennaio 1982 presso l'Orangerie Palais Auersperg, Vienna.
L'opera presenta un piccolo strappo all'angolo superiore sinistro -
Lotto 9 PICASSO LA SEDUZIONE DEL CLASSICO
manifesto, 130x98cm
Realizzato dal comune di Como in occasione della mostra svoltasi a Villa Olmo dal 19 marzo al 17 luglio 2005
L'opera presenta diffuse piegature ai margini -
Lotto 10 JOAN MIRO'
manifesto, 70x50cm
Realizzato da Circulo artistico de Sant Lluc per la mostra svoltasi a Barcellona nel giugno 1966
L'opera presenta alcuni tagli e mancanze ai margini -
Lotto 11 RENOIR
DANCE AT BOUGIVAL
manifesto, 75x51cm
Realizzato da Hayward Gallery, London in occasione della mostra svoltasi dal 30 gennio al 21 aprile 1985 -
Lotto 12 MANIFESTO KANDINSKY
cm 88x64
raffigurante l'opera 'Freccia nell'arco' per la mostra Il Cavaliere Azzurro Der Blaue Reiter