Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Piero Gilardi
Torino 1942-2023
Fragole nel bosco, Anni '90
Poliuretano in teca di plexiglas
cm. 100x100x39
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 14 Piero Gilardi
Torino 1942-2023
Uva e Prugne, anni 2000
Poliuretano espanso in teca di plexiglas
cm. 50x50
Sul verso: Firma, titolo e n° 336/B
Autentica dell'Artista su foto.Certificato di Provenienza Elite Trading , Milano. -
Lotto 15 Leoncillo (Leoncillo Leonardi)
Spoleto (Pg) 1915-Roma 1968
Olio e collage su cartoncino
cm. 100x70
Firmato in basso a destra.
Autentica del Prof. Enrico Mascelloni su foto. -
Lotto 16 Jannis Kounellis
Atene 1936-Roma 2017
Progetto per porta murata, 1993/94 ca.
Carboncino su carta
cm. 23x21
Firmato in basso a destra.
Lotto 17 Afro Basaldella
Udine 1912-Zurigo 1976
China e china a acquerellata su carta
cm. 13,6x9,6
Autentica dell'Archivio "Afro", Roma, a cura di Mario Graziani, con timbro a secco ed Archivio n° OOC545. -
Lotto 18 Agostino Bonalumi
Vimercate (Mi) 1935-2013
Spartito minimo blu scuro, 1998
Cartoncino estroflesso dipinto
cm. 18x13, in teca di plexiglas
Firmato in basso a destra. -
Lotto 19 Agostino Bonalumi
Vimercate (Mi) 1935-2013
cm. 17,5x13,5, in teca di plexiglas
Firmato in basso a destra. -
Lotto 20 Giorgio Griffa
Torino 1936
Senza titolo, 1981
Acquerello su carta a mano
cm. 26x33
Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa con firma dell'Artista su foto. -
Lotto 21 Giorgio Griffa
Torino 1936
Senza titolo, 2009
Acquerello su carta
cm. 13x32,5
Firma e data in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra. -
Lotto 22 Gastone Novelli
Vienna 1925-Milano 1968
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta
cm. 35x50
Firma e data in basso a destra.
Autentica dell'Archivio "Gastone Novelli", con timbro Archivio Gastone Novelli ed Archivio n° 3956619C3550. -
Lotto 23 Achille Perilli
Roma 1927-2021
Senza titolo, 1966
Inchiostro a matita
cm. 70,1x99,5
Certificato di autenticità e provenienza Galleria "Volos", Roma. -
Lotto 24 Achille Perilli
Roma 1927-2021
Senza titolo, 1963
Pastelli su carta
cm. 33,5x26,7
Firma e data in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Achille Perilli", con timbro Archivio Achille Perilli.L'opera è iscritta con il n° 12 dell'anno 1963 nell'Archivio delle opere su carta.