Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 207 Francis Picabia
1879-Parigi 1953
Nudo di schiena, 1935-40
China acquerellata su carta
cm. 27x21
Scritto di autenticità di Germaine Everling Picabia in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbro Galleria Alto Garda, TN, con descrizione.
Autentica di Olga Picabia su foto. -
Lotto 208 Cartesio Decio
1875-1953
Omaggio a Marinetti
Olio e tecnica mista su carta intelata
cm. 14,7x12
Firmato in basso a destra.
Certificato "Galleria d'Arte La Civetta", Lido di Roma, Roma. -
Lotto 209 Riccardo Magni
1886-1964
Città futurista
Olio e collage su carta intelata
cm. 15x23
Firma in basso a destra, titolo in alto al centro.
Certificato di provenienza "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. -
Lotto 210 Giorgio De Chirico
Volos 1888-Roma 1978
Cavalli sulla riva del Tirreno, 1970
Litografia a 4 colori
cm. 71x53
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", pubblicato a pag. 125, tav. 104. -
Lotto 211 Giorgio De Chirico
Volos 1888-Roma 1978
Incontro nei bagni misteriosi, 1972
Acquaforte su fondino colorato di cm. 49,5x38,5
su carta di cm. 53x70
Bibliografia: "Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977", pubblicato a pag. 33, tav. 20. -
Lotto 212 Venturino Venturi
Loro Ciuffenna (Ar) 1918-2002
Ritratto di Mario Francesconi
Scultura in bronzo dipinto
cm. 48x24x24 -
Lotto 213 Antonio Ligabue
Zurigo 1899-Gualtieri (Re) 1965
Mucca con vitello
Bronzo
cm. 26x32x27
Timbro "Galleria Zammarchi", Forlì, lungo la base. -
Lotto 214 Lorenzo Viani
Viareggio 1882-Ostia 1936
Testa di Fauno, 1908 c.a.
Gesso
cm. 25x20x13 su base di legno
Autentica di Enrico Dei su foto carta semplice. -
Lotto 215 Giovanni March
Tunisi 1894-Livorno 1974
Frutta, 1961
Olio su faesitte
cm. 30x93
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.Sul verso: firma e data. -
Lotto 216 Renato Natali
Livorno 1883-1979
Vecchia Livorno
Olio su tavola
cm. 52x36
Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 217 Renato Natali
Livorno 1883-1979
Vecchia Livorno
Olio su tavola
cm. 44x24
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma. -
Lotto 218 Renato Natali
Livorno 1883-1979
Strada
Olio su tavola
cm. 44x24
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma e titolo.