Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 7 ottobre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 231
  • Claudio Bonichi, Giochi allo specchio
    Lotto 182

    Claudio Bonichi
    Novi 1943

    Giochi allo specchio
    Olio su tela
    cm. 70x70

    Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano con descrizione.

  • Ugo Attardi, Ponte sul Tevere
    Lotto 183

    Ugo Attardi
    Sori (Ge) 1923-Roma 2006

    Ponte sul Tevere
    Olio su tela
    cm. 70x100

    Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte Lisi".
    Autentica dell'Archivio Storico "Ugo Attardi" a cura di Carlo Ciccarelli, su foto, con Archivio n° 20983.

  • Antonio Possenti, Sulla spiaggia, 1970
    Lotto 184

    Antonio Possenti
    Lucca 1933-Lucca 2016

    Sulla spiaggia, 1970
    Olio su cartone telato
    cm. 30x40

    Firmato in alto a destra.Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione.

  • Virgilio Guidi, Venezia, 1971
    Lotto 186

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984

    Venezia, 1971
    Olio su tela
    cm. 25x35

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Scritto di autenticità dell'Artista con firma, datato 1979.

  • Virgilio Guidi, Le grandi teste, 1969
    Lotto 187

    Virgilio Guidi
    Roma 1891-Venezia 1984

    Le grandi teste, 1969
    Olio su tela
    cm. 50x40

    Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Timbri "Galleria d'Arte Antica e Moderna- Prof. Dino Tega", Riccione.Timbro di provenienza illegibile.

  • Umberto Lilloni, Paesaggio Lacustre, 1977
    Lotto 188

    Umberto Lilloni
    Milano 1898-Milano 1990

    Paesaggio Lacustre, 1977
    Olio su tela
    cm. 30x40

    Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.Timbro "Archivio fotografico generale Umberto Lilloni", con n° 157.
    Bibliografia: "Umberto Lilloni - Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", Tomo III°, Ediz. Skira.
    Autentica "Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni", su foto, con n° B8Z-457-H.

  • Gianni Vagnetti, Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio, 1930
    Lotto 189

    Gianni Vagnetti
    Firenze 1897-Firenze 1956

    Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio, 1930
    Olio su tela
    cm. 73x50

    Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta Arte moderna in Italia 1915-1935, mostra palazzo Strozzi Firenze, dal 26 febbraio al 28 Maggio 1962, con descrizione.Etichetta e timbro associazione Pro Anghiari, con descrizione.Timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

  • Ugo Celada Da Virgilio, Vaso di fiori
    Lotto 190

    Ugo Celada Da Virgilio
    Cerese (MN) 1895-Varese 1995

    Vaso di fiori
    Tecnica mista su cartoncino di cm. 19x18
    cm. 42x30

    Firmato in basso a sinistra

  • Ugo Celada Da Virgilio, Ritratto virile, 1927
    Lotto 191

    Ugo Celada Da Virgilio
    Cerese (MN) 1895-Varese 1995

    Ritratto virile, 1927
    Matita nera e carboncino su carta
    cm. 31x24

    Firmato in basso a sinistra, data in basso a destra.
    Certificato di provenienza il Ponte.Certificato di provenienza Art Shop Gallery, Pisotoia.

  • Pietro Annigoni, Il viandante
    Lotto 192

    Pietro Annigoni
    Milano 1910-Firenze 1988

    Il viandante
    Olio su tavola
    cm. 23,5x33

    Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: sigla.
    Autentica dell'Artista su foto.

  • Pietro Annigoni, Paesaggio
    Lotto 193

    Pietro Annigoni
    Milano 1910-Firenze 1988

    Paesaggio
    Olio su cartoncino
    cm. 15x20

    Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: firma e sigle

  • Pietro Annigoni, Profeta
    Lotto 194

    Pietro Annigoni
    Milano 1910-Firenze 1988

    Profeta
    Tecnica mista su carta
    cm. 28,5x19,5

    Firma e sigla in basso a destra.

Lotti dal 181 al 192 di 231

  • 7 ottobre 2023 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 233)

da Venerdì 29 Settembre dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000