Asta N. 107 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 182 Claudio Bonichi
Novi 1943
Giochi allo specchio
Olio su tela
cm. 70x70
Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano con descrizione. -
Lotto 183 Ugo Attardi
Sori (Ge) 1923-Roma 2006
Ponte sul Tevere
Olio su tela
cm. 70x100
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma e timbro "Galleria d'Arte Lisi".
Autentica dell'Archivio Storico "Ugo Attardi" a cura di Carlo Ciccarelli, su foto, con Archivio n° 20983. -
Lotto 184 Antonio Possenti
Lucca 1933-Lucca 2016
Sulla spiaggia, 1970
Olio su cartone telato
cm. 30x40
Firmato in alto a destra.Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Metastasio", Prato, con descrizione. -
Lotto 186 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
Venezia, 1971
Olio su tela
cm. 25x35
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Scritto di autenticità dell'Artista con firma, datato 1979. -
Lotto 187 Virgilio Guidi
Roma 1891-Venezia 1984
Le grandi teste, 1969
Olio su tela
cm. 50x40
Firmato in basso a destra.Sul verso: firma, data e titolo.Timbri "Galleria d'Arte Antica e Moderna- Prof. Dino Tega", Riccione.Timbro di provenienza illegibile. -
Lotto 188 Umberto Lilloni
Milano 1898-Milano 1990
Paesaggio Lacustre, 1977
Olio su tela
cm. 30x40
Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.Timbro "Archivio fotografico generale Umberto Lilloni", con n° 157.
Bibliografia: "Umberto Lilloni - Catalogo Ragionato dei Dipinti e dei Disegni", Tomo III°, Ediz. Skira.
Autentica "Galleria Schubert - Catalogo opera di Umberto Lilloni", su foto, con n° B8Z-457-H. -
Lotto 189 Gianni Vagnetti
Firenze 1897-Firenze 1956
Ritratto di vecchia - La vecchina dell'ospizio, 1930
Olio su tela
cm. 73x50
Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta Arte moderna in Italia 1915-1935, mostra palazzo Strozzi Firenze, dal 26 febbraio al 28 Maggio 1962, con descrizione.Etichetta e timbro associazione Pro Anghiari, con descrizione.Timbro Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano -
Lotto 190 Ugo Celada Da Virgilio
Cerese (MN) 1895-Varese 1995
Vaso di fiori
Tecnica mista su cartoncino di cm. 19x18
cm. 42x30
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 191 Ugo Celada Da Virgilio
Cerese (MN) 1895-Varese 1995
Ritratto virile, 1927
Matita nera e carboncino su carta
cm. 31x24
Firmato in basso a sinistra, data in basso a destra.
Certificato di provenienza il Ponte.Certificato di provenienza Art Shop Gallery, Pisotoia. -
Lotto 192 Pietro Annigoni
Milano 1910-Firenze 1988
Il viandante
Olio su tavola
cm. 23,5x33
Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: sigla.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 193 Pietro Annigoni
Milano 1910-Firenze 1988
Paesaggio
Olio su cartoncino
cm. 15x20
Firma e sigla in basso a destra.Sul verso: firma e sigle
Lotto 194 Pietro Annigoni
Milano 1910-Firenze 1988
Profeta
Tecnica mista su carta
cm. 28,5x19,5
Firma e sigla in basso a destra.
Autentica dell'Artista su foto.