Lotto 49 Robert Lebeck (1929-2014) - Leopoldville, Re Baldovino del Belgio disarmato da un congolese, 30 giugno, 1960
cm 20,3 x 29,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Alberto Korda (1928-2001) - Guerrillero heroico, 1960
cm 25 x 20,3 (cm 22,8 x 20,3 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbri a secco al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 51 Paolo Gioli (1942-2022) - Volto inciso, 1978
cm 28,5 x 22,5 (cm 35 x 25 cartoncino ; cm 49,6 x 40 passepartout)
Polaroid applicata a cartoncino originale, montata su passepartout originale
Opera unica
Titolata a penna nera e firmata e datata a penna blu al margine bianco inferiore recto con didascalia stampata al passepartout recto
Lotto 52 Paolo Gioli (1942-2022) - Van Gogh dietro il quadrato, 1981
cm 35,5 x 25,5 (cm 49,4 x 40 passepartout)
Polaroid applicata a polaroid transferta, montata su passepartout originale
Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita sull'immagine con didascalia stampata al passepartout recto
Lotto 53 Anton Giulio Bragaglia (1890-1960) - Fotodinamismo Futurista, 1911/1913
cm 24 x 17,8 (immagini di misure varie)
16 stampe alla gelatina ai sali d'argento in cofanetto originale, stampate da Carlo Ludovico Bragaglia nel 1986
Edizione di 12
Ciascuna firmata, 14 titolate e una dedicata a matita da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Collezione Giuliana Scimé, Milano
Opera accompagnata da lettera di Carlo Ludovico Bragaglia a Giuliana Scimé
Lotto 54 Eleazar Langman (1895-1940) - Alexander Rodchenko, 1930s
cm 19,8 x 27,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Borodulin Collection al verso
PROVENIENZA
Borodulin Collection, Mosca -
Lotto 55 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Mother, 1924
cm 15 x 9,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 56 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Portrait of Vladimir Mayakovsky, 1924
cm 18,2 x 12,6
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940
Timbro del fotografo al verso
Lotto 57 Alexander Rodchenko (1891-1956) - Stairs, 1929
cm 15,7 x 23,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1940/1950
Timbro del fotografo al verso
Lotto 58 Paolo Monti (1908-1982) - Procida, 1968
cm 30,8 x 21,8 (cm 30,8 x 20,3 immagine)
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
S. Paoli, N. Terranova, Paolo Monti: Procida 1972, Humboldt Books, Milano, 2002
P. Cavanna, S. Paoli, Paolo Monti: Photographs 1935-1982, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1917
Lotto 59 Paolo Monti (1908-1982) - Procida, 1968
cm 30,8 x 22,2 (cm 30,8 x 20,8 immagine)
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
S.Paoli, N.Terranova, Paolo Monti: Procida 1972, Humboldt Books, Milano, 2002
P.Cavanna, S.Paoli, Paolo Monti: Photgraphs 1935-1982, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1917
Lotto 60 André Kertèsz (1894-1985) - Sofa dans la cave, Williamsburg, 1948
cm 30,5 x 23,8 (cm 27 x 21 immagine)
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto