Grafica e Multipli d'Autore
Lotto 73 Leonardo Castellani (Faenza 1896-Urbino 1984) - Il mare nello studio, 1943
cm 31,2 x 24,5 (misure della lastra) ; cm 36,5 x 28,5 (misure del foglio) cm 50 x 34,5 (misure del supporto) ; cm 68 x 50 (misure della custodia) (sc)
acquaforte su carta velina applicata su carta, es. 7/20
Firma a matita in basso a sinistra
Entro custodia originale
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Leonardo Castellani (Faenza 1896-Urbino 1984) - Paesaggio in Carpegna, 40s
cm 24 x 21,5 (misure della lastra) ; cm 40,6 x 31,8 (misure del foglio) ; cm 68 x 50 (misure della custodia)(unframed)
acquaforte
Entro custodia originale
Lotto 75 Arturo Cavicchini (Ostiglia (MA) 1907-Ostiglia (MA) 1942) - Canale, 1936
cm 12,3 x 14 (misure della lastra); cm 36 x 43 ca (misure del foglio)
acquaforte, es. p.d.a.
Firma e data a matita in basso a sinistra -
Lotto 76 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Quattro litografie a colori, 1961
a) Corsa, es. 18/30
b) Ippodromo, es. 5/30
c) Fantasie, es. 29/30
d) Primavera, es. 18/30
cm 49,5 x 64,5 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra di ciascun foglio
in basso a destra timbro a secco dell'editore Il Torchio, Milano
a) Corsa, es. 18/30
b) Ippodromo, es. 5/30
c) Fantasie, es. 29/30
d) Primavera, es. 18/30
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Sei litografie in bianco e nero di Giuseppe Cesetti firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 77 Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - litografia a colori su invito per l'inaugurazione della Fondazione Maeght, 1964
cm 32 x 25 (misure della litografia) ; cm 32 x 50 (misure dell'invito)
Lotto 78 Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - Le Vioncelliste du Village, 1967
cm 25 x 31 (misure della lastra); cm 41 x 51,5 (misure del foglio)
acquaforte, es. 5/35
Firma a matita in basso a destra
PROVENIENZA
Milano, Centro Arte Annunciata (timbro al verso);
Torino, Galleria La Bussola;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria La Bussola, Omaggio a Chagall, dicembre 1969.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Omaggio a Chagall, catalogo della mostra
Lotto 79 Marc Chagall (Lezna 1887-Saint Paul de Vence 1985) - I Musicanti
cm 55,8 x 41,8 (cm 67 x 50,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. E.A.
Lotto 80 Sandro Chia (Firenze 1946) - Improvvisazioni su Leonardo, 1991
cm 76 x 55 (misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. P. A.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 81 Sandro Chia (Firenze 1946) - Improvvisazioni su Leonardo, 1991
Lotto 82 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Senza titolo, 1967
cm 28,5 x 66 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 6/60
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 83 Christo (Gabrovo 1935-New York 2020) - The Floating Piers, Lake Iseo, Italy, 2014 - 2016
cm 30 x 42 ca.
collage su stampa -
Lotto 84 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Senza titolo, 1975
cm 70 x 49,5 (misure del foglio) (sc)
litografia, es. 21/100