Grafica e Multipli d'Autore

Grafica e Multipli d'Autore

mercoledì 27 settembre 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 181 al 192 di 322
Mostra
Cancella
  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)  - Totem, 1960
    Lotto 181

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Totem, 1960

    cm 69 x 48 ca
    litografia a colori, es. 39/80

    Firma a matita in basso a destra

    Da una tiratura di 80 copie stampate in tre diversi colori, 05 prove d'artista

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano





    BIBLIOGRAFIA
    cfr., Wifredo Lam. Oeuvre gravé et lithographié. Catalogue raisonné, Edition du Musée de Gravelines, Gravelines 1993, p. 64, n. 6007.  


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)  - Senza titolo
    Lotto 182

    Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo

    cm 85 x 70
    stampa offset, es. cm 51/150

    Monogrammato a matita in basso a destra 

    Timbro a secco in basso a destra: Galleria Nuovo Sagittario, Milano


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Fernand Léger (Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955)  - Parade, 1953
    Lotto 183

    Fernand Léger (Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955) - Parade, 1953

    cm 55,5 x 76 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. e.a.
    Monogrammata a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Senza titolo, 1976
    Lotto 184

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo, 1976

    cm 47 x 34 (misure della lastra) ; cm 46 x 60 (misure di ciascun foglio) ; cm 63 x 52 x 2,5 (misure della custodia)
    lotto composto da custodia in legno con lastra in alluminio incisa e serigrafata e 05 serigrafie su carta, es. 24/100

    Firma e data su ciascun foglio

    Editore Multigraphic, Venezia


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965)  - Senza titolo, 60s
    Lotto 185

    Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Senza titolo, 60s

    cm 19,5 x 25,3 (misure della lastra) ; cm 31 x 40,5 (misura del foglio) (sc)
    acquaforte, es. 3/12
    Firma a matita in basso al centro

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Bengt Lindstrom (Stoccolma  1925-Njurunda  2008)  - Jeux interdits, 60s
    Lotto 186

    Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925-Njurunda 2008) - Jeux interdits, 60s

    cm 64,5 x 48,2 (misure del foglio)
    litografia a colori, es. 57/100
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza titolo
    Lotto 187

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo

    cm 50,3 x 70 (misure del foglio) (sc)
    litografia, es. 25/61
    Firma a matita in basso a destra: Maccari

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza titolo
    Lotto 188

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo

    cm 50,5 x 70 (misure del foglio) (sc)
    litografia a colori, es. 12/64
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Senza titolo
    Lotto 189

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo

    cm 50,8 x 35 (misure del foglio) (sc)
    litografia, es. 15/48
    Firma a matita in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975)  - lotto composto da 03 incisioni
    Lotto 190

    Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - lotto composto da 03 incisioni

    cm 49,5 x 33,5 (misura di ciascun foglio)
    es. 8/50

    Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio

    a. cm 21,5 x 12,5 (misure della lastra)

    b. cm 27 x 21,5 (misure della lastra)

    c. cm 28 x 22 (misure della lastra) 


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975)  - Maternità, 1970
    Lotto 191

    Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - Maternità, 1970

    cm 57 x 82 (misure del foglio)
    litografia a colori su carta, es. p.a.
    Firma e data in basso a destra

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ambrogio Magnaghi (Milano 1912-Milano 2001)  - Tre litografie, 1965
    Lotto 192

    Ambrogio Magnaghi (Milano 1912-Milano 2001) - Tre litografie, 1965



    a) La guerra in agguato II, litografia es. P.A. 1/3

    b) La pace I, litografia es. P.A. 2/2

    c) La guerra si arrende al cielo V, litografia es. 11/30

    cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)


    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano




    a) La guerra in agguato II, litografia es. P.A. 1/3

    b) La pace I, litografia es. P.A. 2/2

    c) La guerra si arrende al cielo V, litografia es. 11/30

    cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)


    Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio

    In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano




Lotti dal 181 al 192 di 322
Mostra
×

Grafica e Multipli d'Autore

L'asta di Grafica e Multipli d'Autore presenta più di 300 lotti dei più importanti artisti italiani e internazionali del XX secolo: iconiche stampe e opere in tiratura di Giorgio De Chirico, Lucio Fontana, Piero Dorazio, Joan Mirò, Hans Hartung, Robert Indiana e molti altri.


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6


Per maggiori informazioni: 

modernoecontemporaneo@finarte.it

02 3363801


TORNATA

Mercoledì 27 settembre 2023, ore 15:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-323)


NOTA IMPORTANTE

Per questa asta non verranno rilasci condition report dei lotti per i lotti di stima minima, uguale o superiore a € 200.

Sessioni

  • 27 settembre 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 323)

Esposizione

21-22-25-26 settembre

dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00


27 settembre

dalle 10:00 alle 13:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000