Grafica e Multipli d'Autore
Lotto 181 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Totem, 1960
cm 69 x 48 ca
litografia a colori, es. 39/80
Firma a matita in basso a destra
Da una tiratura di 80 copie stampate in tre diversi colori, 05 prove d'artista
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
BIBLIOGRAFIA
cfr., Wifredo Lam. Oeuvre gravé et lithographié. Catalogue raisonné, Edition du Musée de Gravelines, Gravelines 1993, p. 64, n. 6007.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 182 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Senza titolo
cm 85 x 70
stampa offset, es. cm 51/150
Monogrammato a matita in basso a destra
Timbro a secco in basso a destra: Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Lotto 183 Fernand Léger (Argentan 1881-Gif-sur-Yvette 1955) - Parade, 1953
cm 55,5 x 76 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori, es. e.a.
Monogrammata a matita in basso a destra
Lotto 184 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo, 1976
cm 47 x 34 (misure della lastra) ; cm 46 x 60 (misure di ciascun foglio) ; cm 63 x 52 x 2,5 (misure della custodia)
lotto composto da custodia in legno con lastra in alluminio incisa e serigrafata e 05 serigrafie su carta, es. 24/100
Firma e data su ciascun foglio
Editore Multigraphic, Venezia
Lotto 185 Antonio Ligabue (Zurigo 1899-Gualtieri 1965) - Senza titolo, 60s
cm 19,5 x 25,3 (misure della lastra) ; cm 31 x 40,5 (misura del foglio) (sc)
acquaforte, es. 3/12
Firma a matita in basso al centro
Lotto 186 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925-Njurunda 2008) - Jeux interdits, 60s
cm 64,5 x 48,2 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 57/100
Lotto 187 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo
cm 50,3 x 70 (misure del foglio) (sc)
litografia, es. 25/61
Firma a matita in basso a destra: Maccari
Lotto 188 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo
cm 50,5 x 70 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori, es. 12/64
Lotto 189 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo
cm 50,8 x 35 (misure del foglio) (sc)
litografia, es. 15/48
Lotto 190 Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - lotto composto da 03 incisioni
cm 49,5 x 33,5 (misura di ciascun foglio)
es. 8/50
Firma a matita in basso a destra su ciascun foglio
a. cm 21,5 x 12,5 (misure della lastra)
b. cm 27 x 21,5 (misure della lastra)
c. cm 28 x 22 (misure della lastra)
Lotto 191 Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - Maternità, 1970
cm 57 x 82 (misure del foglio)
litografia a colori su carta, es. p.a.
Firma e data in basso a destra
Lotto 192 Ambrogio Magnaghi (Milano 1912-Milano 2001) - Tre litografie, 1965
a) La guerra in agguato II, litografia es. P.A. 1/3
b) La pace I, litografia es. P.A. 2/2
c) La guerra si arrende al cielo V, litografia es. 11/30
cm 50 x 70 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio